20.04.2024 09:22
ПРОФСОЮЗНЫЙ ТАНДЕМ В СОИКБ имени Н.Р. ИВАНОВА
Спец репортаж

ПРОФСОЮЗНЫЙ ТАНДЕМ В СОИКБ имени Н.Р. ИВАНОВА

Первичная профсоюзная организация - передний край фронта работы Профсоюза. Состояние дел на этом фронте во многом зависит от руководителя «Первички».
А когда у профсоюзного лидера есть надёжный, грамотный помощник, болеющий за дело – тогда несомненный успех!
Именно такой многолетний профсоюзный тандем организует и осуществляет профсоюзную работу в Саратовской областной клинической инфекционной больнице.
Первичная профсоюзная организация СОИКБ одна из лучших в городе, практически по всем показателям, хотя функционировать она начала с апреля прошлого, 2022 года.
Татьяна Владимировна на сайт.jpg Юлия Сергеевна на сайт.jpg
В этом немалая заслуга Председателя – Исаевой Татьяны Владимировны, главной медицинской сестры клиники и её заместителя Гаврюшиной Юлии Сергеевны – старшей медицинской сестры 3-го взрослого инфекционного отделения.
Многолетний опыт совместной работы во 2-й городской больнице им. В.И. Разумовского, профессионализм и ответственность во всем, позволил им сохранить все лучшие традиции профсоюзной деятельности в городской многопрофильной больнице и перенести их в новую Областную больницу, уже в новом формате, что дорогого стоит.
В связи с этим, было чрезвычайно интересно познакомиться с этим «Профсоюзным тандемом» поближе и попросить рассказать о себе и о своей работе.
И вот я в СОИКБ. Меня радушно встречает Юлий Сергеевна и проводит в кабинет Главной медицинской сестры клиники, по сути хозяйки сложнейшего, многочисленного ЛПУ.
Не скрою, волновался, но практически сразу стало понятно, что напрасно. Татьяна Владимировна не нуждалась в какой -либо словесной «премедикации». Доброжелательно и с пониманием отнеслась к моей миссии. Это счастье, когда тебя понимают.
- Татьяна Владимировна, Юлий Сергеевна, во-первых, хочу поблагодарить вас за время, которое вы для меня выкроили в своем напряжённейшем графике работы и задать несколько вопросов, который несомненно будут интересуют многочисленных читателей и посетителей Портала «Профмединфо» Саратовской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ.
И, во-вторых,- Татьяна Владимировна, как давно вы работаете в профсоюзе и как давно работаете вместе с Юлией Сергеевной?
-В общей сложности – 34 года…
Честно говоря, я не смог сдержать своего удивления, что заметила проницательная Татьяна Владимировна
- Да, да. Не удивляйтесь. Мой общий стаж работы практически 40 лет. Начинала медицинской сестрой в кардиологии, потом меня перевели на должность старшей медицинской сестры отделения кардиологии 2-й горбольницы. Тогда главным нашим кардиологом был профессор Халфен Эммануил Шевахович. Собственно говоря, мой первый медицинский наставник. Его обходы – это настоящая медицинская школа! Галина Яковлевна Аверьянова – заведующая отделением. Чудесный человек! Единственная в моей медицинской жизни, которая и учила меня и помогала мне во всём, а главное – научила любить пациентов! Представляете! Она помнила всех своих пациентов!
- А вы какой колледж окончили?
- Я училась в СОБМК. А после кардиологии меня перевели на должность Главной медсестры больницы, но в профсоюзную работу я «погрузилась» еще работая в кардиологии. Собственно, тогда мы с Юлией Сергеевной и стали вместе работать. С самого начала – вместе. Тогда и сформировался основной «костяк» нашей профсоюзной организации, которой теперь уже больше 30 лет!
- Юлия Сергеевна, а вы тоже оканчивали Областной медицинский колледж?
- Нет. Я училась в городском медицинском училище при СГМУ. Тогда директором был Чиж Александр Геннадьевич.
- Татьяна Владимировна, а что привлекало и привлекает вас, людей абсолютно занятых своими функциональными обязанностями, в профсоюзной работе?
- Да интересно было! Тогда Председателем был Дурнов Виктор Петрович. Очень внимательно относился к молодым профсоюзным организаторам, помогал во всем. Нам очень нравилось организовывать спортивные состязания, лыжные гонки. Очень весело было. Здорово! Профсоюзы – впереди как на лыжне, так и в жизни! Без всяких там амбиций!
А главное в профсоюзной работе – это любить людей, не бояться общаться с ними! И хороший контакт с руководителем. Вот Наталия Евгеньевна – это прекрасный главный врач, которая вникает во все дела, знает весь персонал, всех своих помощников. Она знает, что на профсоюз всегда можно положиться. Какой руководитель, такие у него и подчиненные, мне так кажется!
Нужно любить людей. Будешь к ним относиться как к своим родным и они будут к тебе тянуться.
Это наше кредо. И главного врача и его заместителей и всего персонала.
на сайт 2.jpg
- Татьяна Владимировна. Более года функционирует новая, прекрасная больница СОИКБ, по сути изменившая структуру и логистику инфекционной службы области. Как это повлияло на деятельность первичной профсоюзной организации по сравнению с работой в формате городской больницы?
- Несомненно, новые условия внесли коррективы во все сферы, в том числе и профсоюзную работу. Что сохранили – это высокий процент профсоюзного членства, несмотря на то, что пришли коллективы других больниц города. При этом у нас нет порочной, я считаю, практики «загонять» в профсоюз сразу при поступлении на работу. Человек вливается в коллектив, адаптируется и, как правило, сам подает заявление в профсоюз, без принуждения. Здесь хорошую роль играют профгруппорги, которые разъясняют что делает профсоюзная организация, как помогает сотрудникам в жизни, в работе. Конечно, стало работать несколько сложней и это, в первую очередь, связано с возросшей загруженностью административной работой. Я же ещё Председатель аккредитационной комиссии. Главный внештатный специалист МЗ.
До меня здесь Председателем профкома был Шевлягин Иван Васильевич и я надеялась, что с меня профсоюзные обязанности снимут. Но главный врач сказала, что мы единое целое, и нарушать его не будем. Иван Васильевич, умнейший и добрейший человек сказал мне, что лучше кандидатуры он тоже не видит. Охотно и много нам по-прежнему, помогает. Ему нравится профсоюзная работа и она у него хорошо получается. Открытая душа!
Считаю, тем не менее, что при таком большом профсоюзном коллективе, громадной клиники, надо бы «освобожденного» Председателя профсоюзной организации. Хотя как посмотреть…
- Всё же как вы с Юлией Сергеевной все успеваете? Вероятно, за счет личного времени?
- Как правило, да. Задерживаемся на службе. Раньше приезжаем. Это уже привычка. Помощники хорошие, активные.
- Как вы считаете, в чём заключается главная задача первичной профсоюзной организации медицинской организации?
- Главное, это помощь сотрудникам в разрешении проблем, как жизненных, так и служебных. Для этого надо, в первую очередь, разъяснять сотрудникам, членам профсоюза, что для них реально может сделать профсоюз. И здесь, ни для кого не секрет, что м приходом Прохорова Серея Александровича на должность Председателя Областной организации, профсоюзная деятельность настолько организовалась, стала интересней, разнообразной. Появилось столько идей, которые тут же реализуются! Постоянно что-то новое! В этой связи, мы тоже «подтягивается» и стремимся к тому, чтобы народ нас слышал, понимал. Это главное!
- С какими проблемами идут в профсоюз сотрудники?
- Честно говоря, вы не поверите. Со всеми проблемами. Вот Юлия Сергеевна подтвердит. Начиная от семейного уровня и заканчивая на уровне всей больницы. Юлия Сергеевна называет меня «Мамой» для всех сотрудников. Действительно, клиника – это мой большая семья! Главное, чтобы люди, сотрудники были довольны и условиями работы и самой работой, взаимоотношениями в коллективе. Естественно, зарплатой.
Двери в Профсоюз для всех открыты!
- Не секрет, что в настоящее время существует проблема в систиеме6 «пациенты-медработники». Достаточно часто возникают конфликтные ситуации. Это не вина медработников. Убежден. Это беда, причин которой множество. Как профсоюз участвует в разрешении этих ситуаций?
- Хороший вопрос, Василий Станиславович. Проблема, действительно, существует. И, к сожалению, злободневная. Благодаря главному врачу мы расширили информационный доступ пациентов к руководству клиники, в том числе и профсоюзу. В каждом боксе номера телефонов, начиная с номера Наталии Евгеньевны. Доступны, практически, круглосуточно. По всем вопросам. Профсоюз работает и с медперсоналом в этом направлении. Таким образом, жалобы пациентов, пожелания, претензии, рассматриваются со всех сторон и в большинстве своем разрешаются благополучно.
Точно так же, с напряжениями между сотрудниками. Разбираем на уровне Главного врача, совместно с Профкомом. Должна сказать, что Наталия Евгеньевна очень любит свой коллектив, который пошел за ней в новую больницу, заботиться о нём, защищает всеми силами. Высоко ценит профсоюзную работу. Громадное ей за это спасибо!
В решении проблем много помогает Областная организация. Высококлассные специалисты по охране труда, заработной плате, юристы прекрасно разбираются во всех перипетиях и разрешают все проблемы. К счастью, у нас это редко случается.
- Вероятно, последний вопрос. Я уже и так злоупотребил вашим личным временем. Участвует ли профсоюз в воспитании молодых сотрудников, в виде наставничества, кураторства?
- Несомненно! В каждом отделении есть наставники – это опытные медицинские сёстры, которые курируют и практикантов, студентов колледжа и пришедших на работу юных сестричек, молодых специалистов. Профсоюз следит за этой формой подготовки кадров. Она очень эффективна!
- Уверен, поэтому эффективна и вся работа Профсоюзной организации Саратовской Областной Клинической Инфекционной Больницы! За что громадное вам, Татьяна Владимировна и Юлия Сергеевна спасибо и поклон!
- Василий Станиславович, я в свою очередь, хочу поблагодарить Областную организацию и лично Сергея Александровича Прохорова, за всяческую поддержку и помощь в работе. Замечательный он создал коллектив грамотных, сплоченных, очень добрых и отзывчивых людей. К ним приятно туда ходить. Большое им спасибо и пожелания здоровья и благополучия!

За работой на сайт.jpg


фото В.Софьина