28.04.2024 12:52
ПЕРСОНАЛИИ, Анатолий Иванович ДОМНИКОВ.
Профсоюзное единство

ПЕРСОНАЛИИ, Анатолий Иванович ДОМНИКОВ. "Профсоюз - это звучит гордо!"

domnikov_31_20.jpg
Анатолий Иванович Домников – яркий пример гармоничной личности. В первую очередь – врач-педиатр, организатор здравоохранения и не в последнюю – профсоюзный лидер, руководитель многотысячного коллектива Профсоюза работников здравоохранения РФ. Анатолий Иванович держит руку на пульсе этого сложнейшего организма, диагностируя его функции, его здоровье, функциональную активность и проблемы.
Но не только профсоюзными делами озабочен Анатолий Иванович
В июле 2020 года он был назначен на должность руководителя Общественного совета при Минздраве РФ. Очень значимый, но и столь же ответственный пост.
Как уже отметил, Анатолий Иванович врач -педиатр. В 1985 году окончил педиатрический факультет Второго Московского, ордена Ленина, государственного медицинского института имени Н.И. Пирогова.
Затем Анатолий Иванович успешно обучался в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности «Государственное и муниципальное управление».
В 2011 году прошёл профессиональную переподготовку в Академии труда и социальных отношений по «Менеджмент общественной организации».
Практически вся жизнь Анатолия Ивановича Домникова посвящена практическому здравоохранению.
Начав свою профессиональную биографию, как и положено – врачом-ординатором, продолжил её затем в качестве научного сотрудника Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского. Успешно защитил кандидатскую диссертацию. Автор более 40 научных трудов.
Организаторские способности, волевой характер, самодисциплина, умение общаться с медицинскими работниками, позволили Анатолию Ивановичу занять пост Главного педиатра Московской области, а затем и руководителем управления здравоохранения  Мытищинского муниципального района Московской области.
С 2006 году по 2021 новый этап - успешная профсоюзная деятельность в должности Председателя Московской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ.
В апреле 2021 года избран председателем профсоюза работников здравоохранения РФ.
В одном из своих интервью, на вопрос: «Чем обусловлены ваши многочисленные визиты в регионы?», Анатолий Иванович обозначил свое кредо профсоюзного лидера на текущий момент: «Действительно, в последнее время у меня много рабочих визитов по России. Прежде всего они касаются вопросов усиления социального партнерства в регионах — сегодня это чрезвычайно важно. Для этого встречаюсь не только с профсоюзным активом на местах, но и с коллективами медучреждений, главными врачами и представителями власти.
Планирую объехать всю страну, чтобы понимать, что происходит в каждом регионе и какие там есть проблемы.
Прежде всего людей беспокоит заработная плата и преференции по закреплению кадров, социальный пакет медицинского работника, который сейчас в каждом регионе свой. Проблема везде одна и та же — отток кадров. В Центральном федеральном округе Московский регион вытягивает кадры из других областей. Зарплата в Твери в два раза ниже, чем в Московской области, а в Московской области в два раза ниже, чем в Москве. Тверь находится в 200 км от Москвы, а разница в зарплате в три-четыре раза у врача или медсестры одной и той же специальности. Такого, конечно, быть не должно…».
Главного профсоюзного лидера интересуют буквально все проблемы и беды работников здравоохранения громадной страны.
«Под руководством Анатолия Домникова Профсоюз рассмотрел более 150 нормативных правовых актов в рамках регуляторной гильотины, и был отмечен благодарностью Аналитического центра при Правительстве РФ. Анатолий Домников является председателем Общественного совета при Минздраве РФ. Это позволяет продвигать профсоюзную повестку в самые широкие круги».

Под руководством Анатолия Ивановича Домникова существенно оживилась информационная работа. Задействованы все социальные сети и другие информационные ресурсы. В профсоюзе порядка 8 тыс. первичных организаций, в каждой из которых ежедневно отстаиваются права медицинских работников.
Анатолий Иванович глубоко убежден, что скрывать свои достижения нельзя – «Мы должны чаще и больше говорить о том, что сделали и чем помогли…
Трудовая и профсоюзная деятельность Домникова А.И. отмечена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Почетной грамотой Президента Российской Федерации, многочисленными наградами Министерства здравоохранения Российской Федерации, Федерации Независимых Профсоюзов России, Профсоюза работников здравоохранения РФ, Губернатора Московской области, Министерства здравоохранения Московской области, Московского областного объединения организаций профсоюзов.
Домникову А.И. присвоено почётное звание «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации» и почётное звание «Заслуженный работник здравоохранения Московской области».

Портал "Профмединфо" Саратовской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ от души Поздравляет Анатолия Ивановича с Днём Рождения и желает новых успехов в нелёгком, благородной труде и личного здоровья!

Благодарственное письмо в конец.jpg 
фото В. Софьина, 2023 год.