28.03.2024 20:27
СОЛИДАРНОСТЬ БЕЗ ГРАНИЦ
Профсоюзное единство

СОЛИДАРНОСТЬ БЕЗ ГРАНИЦ

889

Профсоюзы медицинских работников Москвы и Минска заключили соглашение о взаимодействии Солидарность без границ Нынешней весной в Республике Беларусь подписан договор о сотрудничестве между профсоюзами работников здравоохранения Москвы и Минска. Это стало не только символом давних дружественных связей между организациями, защищающими права медицинских работников в столицах двух держав, но и новой страницей в истории профсоюзной солидарности.

ДВА ГОСУДАРСТВА - ОДНА ЦЕЛЬ!
Торжественная церемония подписания прошла в научном центре Республики Беларусь - в Национальной библиотеке. Подписи под документом поставили председатель профсоюза работников здравоохранения Москвы Сергей Ремизов и глава Минского городского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения Георгий Будревич. В церемонии участвовали представители комитета по здравоохранению Минского горисполкома, главные врачи и председатели первичных профсоюзных организаций учреждений здравоохранения Минска. Договор стал скрепляющим звеном в многолетней цепочке дружественных связей двух родственных профсоюзов. Прежде всего - на уровне стран: взаимодействие Общероссийского и Белорусского профсоюзов работников здравоохранения открыло дорогу рабочим контактам между организациями разного уровня профсоюзной структуры. Такие контакты и встречи москвичей и минчан, обмен информацией по различным вопросам профсоюзной работы - все это началось не вчера. Теперь же стороны решили сделать взаимодействие системным, направить его на развитие организованных совместных усилий по защите прав медицинских работников - ведь они, несмотря на жизнь в разных государствах, сталкиваются с одинаковыми проблемами и имеют общие цеховые интересы. Основными направлениями сотрудничества, которые стороны записали в договоре, стали: обмен информацией по защите экономических и социальных интересов работников здравоохранения, а также по разным направлениям профсоюзной работы; обмен опытом между первичками; проведение совместных семинаров и совещаний; сотрудничество в области повышения квалификации профсоюзных кадров и актива; организация отдыха и оздоровления медиков и членов их семей. Кстати, уже в этом году 350 детей медработников Москвы отправятся на отдых в белорусские санатории. Коллеги из столиц двух государств уверены, что их солидарные действия будут способствовать эффективной защите прав и интересов работников здравоохранения.

ОБЩНОСТЬ ДЕЛОВАЯ И КУЛЬТУРНАЯ .
Накануне подписания документа делегация профсоюза работников Москвы под руководством председателя Сергея Ремизова прибыла с визитом в Минск. Программа получилась насыщенная. Сначала москвичи побывали в Минской городской клинической больнице № 6. Для представителей российской делегации минские коллеги провели экскурсию по отделениям этой крупной многопрофильной больницы, рассказали о работе первичной профсоюзной организации учреждения. Здесь же был проведен круглый стол “Перспективы развития социального партнерства”. Гости рассказали о соцпартнерстве на уровне Москвы и отдельных медицинских учреждений города и в свою очередь узнали, как строится взаимодействие первички с администрацией минской 6-й больницы. А строится оно конструктивно, о чем рассказывали и председатель первички Галина Гаврик, и главный врач Игорь Юркевич. Большой профессиональный интерес вызвало у делегации профсоюза работников здравоохранения Москвы и посещение Минского научно-практического центра хирургии и трансплантологии. Гостей из России встретили заместитель директора по гематологии, руководитель республиканского центра гематологии и пересадки костного мозга, заслуженный врач Республики Беларусь Анатолий Усс и председатель первичной профсоюзной организации учреждения Алла Василевич. Минчане ознакомили московских коллег с деятельностью многочисленных служб центра, рассказали о проводимых здесь научных исследованиях и сложных хирургических операциях. Естественно, обсудили коллеги и решение социальных вопросов коллектива центра (в нем трудится больше двух тысяч сотрудников), организацию и реализацию программ поддержки медицинских работников. Кроме деловой повестки дня московская делегация выполнила в городе-герое Минске и культурно-патриотическую программу, побывав в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны. Между прочим, это первый в мире музей истории Великой Отечественной войны, который хранит крупнейшее собрание экспонатов по тематике этого героического и трагического времени. Посетители из России побывали на обзорной экскурсии, которая у каждого вызвала сильный эмоциональный отклик. Раритетные экспонаты, трофейные танки и самолеты, ценные исторические документы - все эти живые свидетельства в сочетании с современными интерактивными технологиями погружают в историю войны, производят впечатление поистине потрясающее. Так же как и мемориальный Зал Победы с именами Героев Советского Союза, увенчанный стеклянным куполом, над которым развевается государственный флаг СССР как символ Великой Победы. В завершение осмотра экспозиции участники делегации возложили цветы к стеле “Минск - город-герой”.

Источник: https://www.solidarnost.org/articles/solidarnost-bez-granits.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©