23.04.2024 10:29
Алекссандр Шершуков:
Профсоюзное единство

Алекссандр Шершуков: "СОН, ВЫЗВАННЫЙ ПОЛЕТОМ АВТО НАД ИНФЛЯЦИЕЙ"

1063

 На днях прочитал: на Украине вырос спрос на люксовые автомобили. Казалось бы, немного странно. Но затем подъехало объяснение. Официальный импорт в Россию элитных авто остановлен, а спрос остался. И этот спрос несчастных миллионеров, оказавшихся, образно говоря, без “майбахов”, пытаются удовлетворить через серые поставки из сопредельных стран. В число этих стран теперь вписывается и Украина.
Есть такое старое слово “сюрреализм”. В начале ХХ века оно касалось художественной сферы и означало смешение сна и яви. Нечто вроде грез наяву и во сне. Всякие Сальвадоры Дали в живописи или Луисы Бунюэли в кинематографе - как раз из этого “смешения”. Позже термин расширился и начал захватывать другие сферы человеческой деятельности. Дошел до политики и экономики. И вот теперь до импортных - из Украины в Россию - люксовых авто. Хотя чему, собственно, удивляться?! Сейчас обсуждается “зерновая сделка”. Это когда в прошлом году после криков о голоде в странах третьего мира договорились, что суда с украинским зерном пойдут из Одессы через Черное море. Чтобы все были живы и никто не умер. Прошел год. И теперь многие отдельные европейские страны пытаются запретить импорт украинского зерна. Потому что в результате этого импорта у них на зерно падают цены и местные фермеры теряют деньги. И в Африке это зерно вроде бы никто не ждет. Но при этом зерновая сделка продолжает обсуждаться переговорщиками с разных сторон. Кто скажет, что это логично, пусть первый бросит куда-нибудь камень. С другой стороны, в рамках этой сделки продолжается разговор о возобновлении работы аммиакопровода через ту же Одессу. По этой “трубе” снова потечет аммиак из России за кордон, через страну - территорию СВО, в недружественные страны. Впрочем, раз трубопровод “Дружба” пока работает - почему бы и с аммиаком не разобраться?!
Внутри России тоже присутствует упомянутый художественный элемент. Глава ЦБ сказала, что жаль, конечно, замороженных на Западе миллиардов денег. Но все было сделано правильно, и никто за содеянное пострадать не должен. А заместитель министра финансов заявил, что нужна новая большая приватизация. Она-де даст бюджету деньги. При этом акционерный, но притом и государственный Сбербанк только что заплатил рекордные дивиденды. Заплатил в том числе и государству как владельцу акций банка. Акций - от которых, как я понимаю, предложено избавиться. Я так понимаю, что если вдруг историческое решение Гагаринского суда о “сравнительно честном отъеме” профсоюзной собственности под предлогом ее якобы неэффективности устоит в судах следующей инстанции, то для последующей ее же приватизации все готово. Замминистра же сказал, что бюджету нужны доходы! Впрочем, этот сюрреализм не вчера же возник. Долгие годы говорили, что нельзя вводить прогрессивную шкалу налогов для сверхдоходов - они-де утекут за границу. Сейчас сверхдоходам бежать некуда (разве что на машину-люкс потратить). Но шкалу никто не вводит. Долгие годы говорили, что активный рост зарплат разгонит инфляцию. Теперь участникам СВО идут крупные выплаты, а из-за сокращения трудовых ресурсов растут зарплаты в реальном секторе - но инфляция только сокращается. И где все эти бывшие эксперты? К сожалению, там же, где и были - при должностях и на ТВ. Только о своих старых утверждениях стесняются напоминать.
Все это было бы смешно, если бы происходило где-нибудь вдали от родных осин. Но осины рядом. И продолжающийся сюрреализм также недалече. Когда я дописывал текст, услышал со двора, как проходивший мимо парень напевал (ей-богу, не вру) песню со словами “нерушимой стеной, обороной стальной разгромим, уничтожим врага”. За патриотизм - пятерка (у нас в стране у многих пятерка по патриотизму). А вот по остальным предметам… по-разному.

Источник: https://www.solidarnost.org/Blog/Shershukov/son-vyzvannyy-poletom-avto-nad-inflyatsiey.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©
Шершуков.jpg