26.04.2024 07:34
ЗАКОНЫ В МАЕ...
Профсоюзное единство

ЗАКОНЫ В МАЕ...

2286

Ничего особо первомайского в законах, вступающих в силу в очередном месяце, обнаружить не удалось. Не считая, может быть, тем доставки пенсий и доплат к ним для шахтеров и летчиков. Но, положа руку на сердце: может, оно и к лучшему? То есть, хотя бы вреда не будет…
ПЕНСИОННАЯ МОНОПОЛИЯ
С 1 мая, как и предупреждала «Солидарность», «Почта России» станет единственной компанией, которая доставляет пенсии в наличной форме. Авторы соответствующего закона пеняют мелким конкурентам государственного АО на то, что у тех издержки ниже, а условия работы легче. На начало прошлого года в стране насчитывалось 11,9 млн пенсионеров, которые получают пенсии наличными. 10,4 млн из них пользуются для этого услугами отделений «ПР», а остальным приносят деньги на дом курьеры «альтернативных» организаций. Тариф на доставку един для всех - 1,17% от суммы пенсии. Но себестоимость доставки у “Почты России” в целом выше, так как она работает в том числе в сельской и труднодоступной местности. А конкуренты - в основном в городах. Таким образом, по мысли законодателей, «ПР» терпит убытки, но выполняет социальную функцию. А конкуренты вдобавок нередко еще и ненадежные: ООО с минимальным уставным капиталом. «Имели место примеры, когда при возникновении чрезвычайных ситуаций доставочные организации отказывались от дальнейшей доставки пенсий (пособий), в результате чего Общество было вынуждено принимать эти обязательства на себя», - припоминают авторы закона. А раз так, то отныне «сторонние» компании с рынка доставки пенсий и пособий наличными будут изгнаны.
ХОРОШАЯ ТРАДИЦИЯ
Традиционно с 1 мая членам летных экипажей и шахтерам пересчитают ежемесячную надбавку к пенсии. Надбавка положена этим категориям работников за вредные и опасные условия труда. А производится она четыре раза в год: 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября. Так что не то чтобы особая новость, но приятно. ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ ГЕНОМ
 С 8 мая силовые органы смогут (вернее, даже будут обязаны) собирать генетическую информацию о куда большем, нежели сейчас, количестве людей. Так, если сейчас это осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления, то к ним добавляются также находящиеся под административным арестом, а также пока еще только обвиняемые и даже подозреваемые. Что при этом делать с ч.1 ст.49 Конституции, где говорится о презумпции невиновности, в законе не говорится. Однако сомневаться в гуманности российских законов не приходится, ибо, возможно, чревато. В данном конкретном случае предусмотрена оговорка: если «возникнет право на реабилитацию», люди, принудительно сдавшие свой биоматериал, «смогут потребовать уничтожения их геномной информации». Ну что же, требовать – наше священное право. Так сказать, наше дело предложить… Но что особенно занятно, так это введение явочным порядком такого чуднОго понятия как реабилитация подозреваемого. Учитывая же, что заподозрить можно каждого и в чем угодно, возможно, власти таким образом просто пытаются расшифровать полный генетический код россиянина. Культурный ведь уже, кажется, расшифровали, а руки все еще чешутся.
ПЛЫВИТЕ МИМО
Странное, на обывательский взгляд, новшество вступает в силу с 21 мая. Морские порты смогут отказывать в заходе иностранным судам, «нарушающим правила рыболовства». Это может означать, например, вылов рыбы во внутренних водах России без разрешения на то или вылов сверх установленной квоты. В любом случае название таким действиям можно подобрать обобщающе простое – браконьерство. Тут интересно что. Во-первых: а раньше что, у капитана порта не было права отказать браконьерам в заходе в оный порт? Во-вторых: зачем им вообще отказывать? Так ведь легче будет поймать нарушителей – сами же в сети плывут! Ну, и в-третьих, в законе, как водится, есть исключения. А именно, для судов, терпящих бедствие или попавших в чрезвычайную ситуацию. Все, вроде, понятно, гуманно и справедливо. Но есть вопрос: а вот когда у тебя полный трюм наворованной у страны селедки вот-вот грозит сгнить, и ее нужно срочно продать в ближайшем порту – это ли не чрезвычайная ситуация? Это ли судно не терпит экономическое бедствие?
Автор материала: Павел Осипов - Реабилитация генома Павел Осипов E-mail: p-osipov@solidarnost.org

Источник: https://www.solidarnost.org/articles/reabilitatsiya-genoma.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©