24.04.2024 12:48
АХИЛЛЕСОВ КОЛДОГОВОР...
Профсоюзное единство

АХИЛЛЕСОВ КОЛДОГОВОР...

2482

Главврачей судят за использование плодов соцпартнерства!
 Уже четыре главных врача подверглись преследованию со стороны правоохранительных органов за использование льгот, зафиксированных в коллективном договоре. Следователи считают, что это нецелевое расходование средств, хотя главные врачи - такие же наемные работники и члены профсоюза. И, следовательно, тоже имеют право пользоваться плодами коллективного соглашения. Льготы, зафиксированные в колдоговоре, стали поводом для преследования правоохранительными органами главных врачей.
- У нас сейчас два таких случая, - рассказал “Солидарности” Михаил Андрочников, зампредседателя профсоюза работников здравоохранения.
- Первый - в Калмыкии. Там против главного врача возбуждено уголовное дело. Суть вот в чем: в коллективном договоре зафиксировано, что главные врачи получают премии, которые полагаются и всем работникам. А именно выплаты стимулирующего характера на основании коллективного договора (за высокое качество работы и интенсивность). Но правоохранительные органы считают это нецелевым использованием средств.
По словам Андрочникова, в ЦК приехали двое адвокатов главного врача для консультаций, от них и стали известны подробности. Насколько известно, главврачу вменяется нарушение п. 3 статьи 160 Уголовного кодекса РФ, то есть присвоение или растрата средств с использованием служебного положения. - В этой больнице главные врачи менялись примерно раз в два года, и предыдущие тоже получали аналогичный премии за качество работы, зафиксированные в коллективном договоре. Регион бедный, финансовое положение больницы тоже не самое лучшее. Так что заоблачных премий главные врачи не получали, такие же, как и у всего коллектива, небольшие. Против руководителей были заведены уголовные дела. Двоих уже осудили, они получили штрафы и даже потом не могли открыть частную практику, ЦК профсоюза об этих случаях не было в курсе. Третья решила сопротивляться и наняла двух неплохих адвокатов, которые обратились к нам за консультацией. Следствие еще ведется, и неизвестно, чем завершится история. - Дело третьего главврача только расследуется, и мы не знаем в деталях, на чем точно основана позиция правоохранительных органов, но в общем виде это сводится к идее, что главврач не имеет право получать по коллективному договору никаких премий. Хотя он такой же полноправный работник и член профсоюза. То есть премировать главврача может как министерство, так и коллектив. На мой взгляд, претензии безосновательные.
“А”-СПРАВКА
Выдержки из официального мнения профсоюза работников здравоохранения РФ о правомерности привлечения бывшего главного врача: “В соответствии со ст. 43 ТК, действие коллективного договора распространяется на всех работников организации”.
“Руководитель организации (в данном случае - главный врач), является работником данной организации, который выполняет в соответствии с заключенным с ним трудовым договором (в лице Минздрава Республики Калмыкия) особую трудовую функцию - руководство организацией (абз. 1 п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.06.2015 № 21
 “О некоторых вопросах, возникших у судов при применении законодательства, регулирующего труд руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации”)”.
“Таким образом, действие положений коллективного и трудового договоров распространяется на руководителя организации, в том числе в части правил (положений) по оплате труда. ТК РФ не предусматривает особого порядка в вопросе распространения положений коллективного договора на руководителя организации. Вопрос о распространении на него всех или некоторых положений колдоговора может решаться сторонами социального партнерства при заключении или внесении изменений в текст коллективного договора. По соглашению сторон в индивидуальный трудовой договор также могут быть внесены изменения, вытекающие из условий колдоговора. При этом невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей (ч. 5 ст. 57 ТК). На основании изложенного, произведенные главному врачу <…> выплаты стимулирующего характера на основании коллективного договора (за высокое качество работы и интенсивность) не связаны с выплатами стимулирующего характера за достижение показателей эффективности деятельности учреждения, определенных в индивидуальном трудовом договоре с <…>, а также установленных в “Положении об оплате труда работников бюджетных, автономных и казенных учреждений здравоохранения Республики Калмыкия”, утвержденном постановлением Правительства Республики Калмыкия 10.05.2016 № 157. В связи с этим, если коллективным договором предусмотрена выплата премии по результатам работы и интенсивности труда, то, соответственно, руководителю также должна выплачиваться премия, как и остальным работникам организации”.
СЛАБЫЕ МЕСТА.
 Михаил Андрочников считает, что в колдоговоре не хватило конкретики относительно маршрутов денежных потоков. Фонд оплаты труда смешанный, в него входят деньги и от Фонда обязательного медицинского страхования, и от финансирования территорий, и от предпринимательской деятельности. - И если не расписано, какие средства на какие нужды направляются, то у следователей появляется возможность считать, что были неправомерно потрачены деньги, которые должны были пойти на другие задачи. Второй случай преследования был зафиксирован в Кондопоге. - Пару недель назад к нам в ЦК приезжали два следователя. Но главврач сам дал основания для претензий. В колдоговоре было зафиксировано, что административные штрафы, наложенные на работников, оплачиваются из фонда средств, полученных от предпринимательской деятельности. Не самый обычный пункт коллективного соглашения, но раз стороны согласились, значит, такой порядок возможен. Далее на руководителя был наложен административный штраф в 120 тысяч рублей. И ему надо было оплатить его из средств от предпринимательской деятельности, а в конце года - отчитаться перед комиссией, которая проверяет выполнение колдоговора. Но главврач поступил дурацким способом. Он штраф погасил со своего счета. А потом выплатил премии 12 работникам и собрал с них по 10 тысяч рублей. Глупо, даже если они все сами договорились о таком способе решения проблемы. Почему так было сделано, следователи не рассказали, их основная задача - выяснить, какой статус у главврача, имеет ли он право получать выплаты.
ЗАРПЛАТА КАК ПРЕСТУПЛЕНИЕ.
 После консультаций с ЦК следователи собирались поехать на консультации в Минтруд. - Проблема в том, что правоохранители не понимают, кто работодатель, а кто - представитель работодателя, и что последний может быть таким же работником. Он просто заключает трудовой договор с Минздравом. Так же ходит на работу, но выполняет управленческие функции. И на него все положения коллективного договора распространяются. Вот мы сейчас написали мнение профсоюза специально для адвокатов главврача из Калмыкии, они нас об этом попросили. Но, отвечая на эти вопросы, нам фактически пришлось говорить о том, что получение заработной платы не является преступлением. На мой взгляд, сама постановка вопроса о вине или злом умысле в получении зарплаты достаточно абсурдна. В целом Михаил Андрочников констатирует, что возникает тенденция - подвергать сомнению законность тех или иных пунктов коллективного договора. - Я понимаю, много случаев, когда главные врачи - откровенно расхитители. Они проводят госзакупки, определяют объем и стоимость ремонтов. Все это коррупционноемкие сферы. А сейчас, по всей видимости, пошла волна, когда пытаются усилить за руководителями контроль. И проверяется правильность расходования средств, в том числе бюджета фонда ОМС, территориальных бюджетов. И положения колдоговора, при которых суммы распределяются в виде стимулирующих, компенсационных, любых дополнительных выплат, подвергаются сомнению. Тенденция налицо, она распространяется. И представляет опасность.

Автор материала: Полина Самойлова - Ахиллесов колдоговор Полина Самойлова E-mail: samoilova_polina@mail.ru

Источник: https://www.solidarnost.org/articles/ahillesov-koldogovor.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©
Рисунок: Дмитрий Петров / "Солидарность"