28.03.2024 17:30
ЛЮДИ НОВЫЕ, ПРОБЛЕМЫ СТАРЫЕ!
Профсоюзное единство

ЛЮДИ НОВЫЕ, ПРОБЛЕМЫ СТАРЫЕ!

901

Монолог главного редактора газеты «Солидарность» Александра ШЕРШУКОВА
(Публикуем с незначительными сокращениями, не искажающих смысл текста и его пассионарность)

« Принял участие в заседании экспетной группы фракции «Новые люди» в Государственной Думе. По странному поводу.
Avksenteva-Sardana-e1610328704939.jpg
Депутат этой фракции Сардана Авксентьева сформулировала законопроект об отмене статьи Трудового кодекса, которая вводит ограничения на работу женщин в ряде отраслей.
Ранее та же фракция выдвинула идею отменить список профессий, в которых женщинам сейчас работать запрещено.
Почему это странный повод? А потому, что все эти ограничения принимались не из-за патриархата, а для защиты здоровья женщин и формы этой защиты носят специфический характер.
Собственно, говорить об этих депутатских инициативах подробно – бессмысленно.
Во-первых, отмена таких ограничений для женщин вредна, а во-вторых, думаю, законопроект даже не дойдет до голосования в Госдуме (считаю, что он будет отозван). А вот что хотелось бы отдельно отметить, так это форму и содержание обсуждения на заседании экспертной группы.
Представьте, что за круглым столом, обсуждая женские проблемы, сидят двадцать женщин. Собственно, я и начал свое выступление с того, что представляю гендерное меньшинство за этим столом и что надо бы начать выделять квоты для мужчин, обязывая участвовать в таких обсуждениях. Это как если бы проблемы молодежи обсуждала только молодежь, ветеранов – только ветераны и так далее по всем социальным группам.
Были в обсуждении вещи стандартные, перечисление проблем женщин на работе: «стеклянный потолок» - это когда женщин ограничивают в кадровом росте; «липкий потолок» - когда женщины дольше задерживаются на начальных должностях, по причинам принадлежности к женщинам.
А вот что меня заинтересовало, так это тот факт, что при трудоустройстве женщины изначально рассчитывают на более низкую зарплату, чем мужчины. Кроме того, женщины чаще всего претендуют на должность, если полностью соответствуют требованиям работодателя. А мужчины – если соответствуют хотя бы на 60%.
Есть такой термин – «выученная беспомощность». По-моему, подходит к ситуации. Причем, в этой ситуации сложно справиться введением квот или законодательных норм. Раз есть стереотипы – с ними нужно работать, аккуратно воспитывая общество.
Сухов и женщины.jpg
Как там товарищ Сухов воспитывал? «Женщина тоже человек»? Ну, с поправкой на прошедшие сто лет.
Точно также не сработает внесение норм типа «работодатель не должен спрашивать женщину при приёме на работу о семье и детях».
Научились же умные работодатели динамить предпенсионеров или молодёжь, игнорируя при приёме на работу и не ссылаясь на реальные причины. Кстати, тема дискриминации при приёме на работу, так и при увольнении (например, профсоюзных активистов) совершенно не развита как отдельная тема в российских судах.
А проблема- то есть!
Было важно услышать от собравшихся женщин, представлявших совершенно разные непрофсоюзные организации, совершенно профсоюзную точку зрения о том, что социальные пособия на семьи и детей – это , конечно, важно. Но уровень достойного дохода и в семье и у женщин – должен достигаться не через пособия, а через рост зарплаты.
Послушав выступающих женщин, я не без гордости сослался на опыт профсоюзных женских комиссий, которые работают на разных предприятиях, делая мир мир вокруг себя лучше.
Правда, о том, что у профсоюзного актива скорее женское лицо, а у профсоюзного начальства – мужское, не сказал. Должны же быть у нас какие-то тайны.
Об авторе.
Шершуков 1.jpg
Шершуков Александр Владимирович
Секретарь Федерации независимых профсоюзов России, главный редактор газеты "Солидарность", председатель партии "Союз труда". 
Закончил исторический факультет Московского государственного педагогического института им. В. И. Ленина.  
Сменил на этом посту Андрея Исаева – сооснователя Конфедерации анархо-синдикалистов, который перешел на работу в Госдуму.  
Считается, что он был одним из активных участников движения наряду с бывшими лидерами КАС Андреем Исаевым и Александром Шубиным.  
Родился 6 марта 1969 года в Москве. 

Источник: Газета "Солидарность" №5 (1364) 2023 г.
1-8 февраля, бумажный носитель
фото из открытых источников в сети