27.04.2024 23:10
Как медики спасали пострадавших в «Крокусе»...
От редактора

Как медики спасали пострадавших в «Крокусе»...

115

Террористический акт останется в памяти ужасающей бесчеловечностью совершивших его и манифестацией человеколюбия объединившихся в беде россиян. Скорбя со всеми, тысячи специалистов выполняют свой профессиональный долг, среди которых главные спасители, конечно, медицинские работники. О работе медиков с пострадавшими в "Крокусе".
«За жизнь пострадавших, тех, кто находится в тяжёлом состоянии, сейчас борются врачи. Уверен, они сделают всё возможное и даже невозможное для сохранения жизни и здоровья всех раненых. Особые слова благодарности экипажам скорой помощи и санитарной авиации, бойцам спецподразделений, пожарным, спасателям, которые делали всё, чтобы сохранить жизни людей, вывести их из-под огня, из эпицентра возгорания и задымления, избежать ещё больших потерь», - так президент Путин начал своё обращение к россиянам.
Через трое суток пострадавшими официально признаны 182 человека, погибли 144, из которых опознано 68, по остальным телам проводится генетическая экспертиза. «Мы продлили срок поисковой операции до следующего дня, до 17 часов, чтобы до конца убедиться, что тел нет», — утром понедельника сказал губернатор Подмосковья Воробьев. Оплату похорон взяли на себя власти, в Москве на погребение погибшего выделено по 150 тыс. рублей
Первые «скорые» были на месте трагедии уже через несколько минут, всего работало больше 70 бригад СМП и несколько санитарных вертолётов. Легко раненые поступали «самоходкой» с неравнодушными автомобилистами. Фельдшер Олеся Машукова рассказала: «Лично у меня не было страха, я вообще не боялась. Нужно было бы пойти дальше — пошла бы дальше. Пошла бы внутрь, в “Крокус”, помогала бы тем людям. Потому что понимаю, что людям нужна помощь, что они беззащитны. И в большой степени от нас зависит, выживут они или нет».
Пострадавших развозили по 19 стационарам города и области, клиникам ФМБА. Организацию медицинской помощи курировали вице-премьер Татьяна Голикова и министр Мурашко С какими поражениями поступали, конкретно не сообщается: огнестрельные, ожоги и отравление продуктами горения, комбинированные и сочетанные повреждения. «Из здания были эвакуированы 5 тыс. человек, пожарные спасли ещё 100 человек из подвала и с кровли при тушении». Пожар охватил 13 тыс. квадратных метров, потушили его только через сутки, система пожаротушения функционировала, но не справилась из-за объёма пожара.
В первые часы после теракта в «Крокус Сити Холле» госпитализировали 110 взрослых и пятеро детишек, по словам министра Мурашко, каждый второй был в тяжёлом состоянии. Более 30 человек ограничились амбулаторной помощью. Сегодня в стационарах находится 97 пострадавших, шестеро в крайне тяжёлом состояние, их имена неизвестны, каждый четвёртый госпитализированный – тяжёлый. Кровь сдали более 7 тысяч человек.
«Уже по дороге в клинику из СМИ я узнал о трагедии. Я отметил стопроцентное прибытие врачей, операционных сестер городского спинального центра, травматологического центра нашей клиники. По зову сердца явились все клинические ординаторы, которые проходят у нас стажировку. Звонили врачи из ведомственных клиник, предлагая свою безвозмездную помощь. В кратчайшие сроки нам удалось развернуть все десять операционных спинального центра и травматологического центра»,— рассказал травматолог-ортопед Александр Лебедев.
Врач Красногорской больницы удивился, что все сотрудники прибыли на свои рабочие места в первый часы после теракта, без приказа и дозвонов. А когда было иначе, когда медицинские работники не откликались на беду общества или одного человека? Всегда так было, и все медики понимают, что спасённый быстро забудет, кто ему помог выжить, кто вернул в него жизнь. Президент Путин будет помнить и благодарить при случае, остальные забудут. И Бог с ними, главное, что живы…

Текст компилирован по свободным источникам в сети