20.04.2024 14:31
СЕРГЕЙ ПРОХОРОВ: «Быть первыми, никогда не останавливаться на достигнутом, двигаться только вперёд!»
От редактора

СЕРГЕЙ ПРОХОРОВ: «Быть первыми, никогда не останавливаться на достигнутом, двигаться только вперёд!»

«СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО КАК ОДИН ИЗ ЭЛЕМЕНТОВ МОТИВАЦИИ ПРОФСОЮЗНОГО ЧЛЕНСТВА».
                                                         В середину текста.jpg
На VІ Пленуме ЦК Профсоюза работников здравоохранения РФ ( 31 мая сего года), в качестве содокладчика Председателя Профсоюза А.И. Домникова, выступил Председатель Саратовской областной организации Профсоюза Сергей Александрович  Прохоров.
                                                          Председатель.jpg В кулуарах.jpg
                                                                                                В кулуарах Пленума
Саратов не случайно был выбран ЦК Профсоюза в качестве рабочей площадки проведения уставных мероприятий.
Как отметил на Президиуме ЦК Анатолий Иванович Домников, именно у Саратовской Областной организации, возглавляемой Сергеем Александровичем Прохоровым, есть очень интересные проекты, программы, которые можно взять на вооружение.
В связи с этим, выступление Сергея Александровича было выслушано с особым вниманием.
Позволим себе остановиться на ключевых тезисах доклада, чтобы донести его содержание до широкой аудитории наших читателей, членов Профсоюза.
Свое выступление С.А. Прохоров начал с исторического экскурса.
«Термин «социальное партнёрство появился в тексте Указа Президента РСФСР ещё в 1991 году, затем в Указе Президента РФ от 1993 года, а в дальнейшем – в ряде Федеральных законов.
С 2002 года, в связи с введением в действие «Трудового кодекса РФ» была заложена обновленная основа правового регулирования отношений между социальными партнерами».
(Ремарка редакции. Сергей Александрович выступал перед профсоюзными лидерами, прекрасно осведомленными о всех тонкостях профсоюзной работы, в том числе, терминологии.
Аудитория Портала значительно шире. Позволяем себе сделать некоторое разъяснение, что такое «социальное партнёрство». В простом изложении - под социальным партнёрством понимается система взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), государственными органами, направленная на обеспечение согласования их интересов по вопросам регулирования трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с трудовыми отношениями, а также социально-экономических отношений, основанная на равноправном сотрудничестве.).
Далее Сергей Александрович отметил, что в системе социального партнёрства областной организации действует «Отраслевое Соглашение» между Министерством здравоохранения Саратовской области и областной организацией Профсоюза и 137 коллективных договоров, охват которыми в 2022 году составил 100%.
                                                               Презентация к докладу на Пленум 2 1.jpg Встрич с министром.jpg
                                                               Прохоров мед палата.jpg   Прохоров Общ палата.jpg
Значительным достижением в работе областной организации является включение в состав комиссии при проведении СОУТ (специальная оценка условий труда) технического инспектора труда Профсоюза, что позволяет избежать ошибок уже на начальном этапе проведения спецоценки труда.
                                                              ПРохоров 5.jpg
Мало того, обратил внимание присутствующих, Саратовский Профсоюзный лидер – за счёт бюджета областной организации осуществляется оплата стоимости СОУТ одного рабочего места члена Профсоюза в размерах от 20% до 100%. То же относится и к приобретенной учреждением спецодежды для медицинского персонала.
Эти дотации распространяются на ЛПУ с уровнем профсоюзного членства 85% и выше.
Что же. Мы считаем, что это справедливо и должно стимулировать на вступление в профсоюзную организацию.
Это нашло отражение в докладе Председателя, который привел в качестве примера СОИКБ, где Председатель первичной профсоюзной организации Исаева Татьяна Владимировна. За три месяца 2022 года уровень профсоюзного членства областной инфекционной больницы вырос на 18,4% и составил более 92%.
Сергей Александрович относится к той категории руководителей, подлинных лидеров, которые не любят обходить «острые углы» и замалчивать проблемы. Одной из таких серьёзных проблем, является «кадровый голод» в отрасли здравоохранения.
Председатель привел следующие цифры,- «По данным руководителей медицинских организаций области дефицит врачей на 1 января 2023 года составил 1986 человек, средних медицинских работников – 1791 человек»!
Причин этому печальному явлению достаточно много, но как верно отметил Сергей Александрович, совершенно ясно, что для решения кадрового вопроса требуется консолидация усилий всех уровней власти, и тут же привел конкретный пример действия областной организации Профсоюза.
                                                               Прохоров молодые спецы Собмк.jpg Прохоров СОБМК.jpg
Начиная с 2019 года действует Программа трудоустройства выпускников медицинского колледжа в лечебные учреждения области.
По данной программе в 2019 – 22гг. было трудоустроено более 70 молодых специалистов.
Значительный социальный эффект имеет другая профсоюзная Программа – страхования профессиональных рисков членов профсоюза при исполнении ими трудовых обязанностей.
                                                                               Прохоров страхование.jpg
Конкретно! С 2019 года профсоюзную страховую выплату по этой программе получили 30 членов Профсоюза на сумму 286 тысяч рублей.
В условиях жёстких кадровых проблем наблюдается профессиональное «выгорание». С целью профилактики этого явления, областная организация разработала комплексную программу оздоровления, включающую в себя санаторно-курортное лечение, спортивные мероприятия, туры выходного дня и так далее.
Разработано положение, оно работает -  о возврате молодым семьям 13% от затрат, идущих на оплату детских садов.
Областная организация всегда поддерживает Председателей первичных организаций, 99% которых являются неосвобожденными. В Отраслевые Соглашения внесен целый ряд гарантий и выделены квоты для награждений и поощрений.
Сергей Александрович в своем докладе уделил внимание и коллективным договорам, как одной из форм успешной реализации принципов социального партнёрства, позволяющей согласовывать интересы сторон и имеющая особое значение в области оплаты труда, особенно молодым специалистам.
                                                              Прохоров работоатель.jpg Соц гарантии.jpg
Уделил внимание Сергей Александрович и такой форме повышения профессионального уровня молодых специалистов как наставничество. В 70% коллективных договоров за молодыми специалистами закрепляются наставники, получающие доплату в размере 10% оклада.
Обкомом Профсоюза организован Совет Профсоюзных наставников с целью передачи опыта профсоюзной работы вновь избранным председателям.
                                                                   Проф наставники.jpg
Задачами Совета является повышения качества профсоюзной работы в «первичках». В Совет Профсоюзных наставников вошли восемь председателей первичных организаций с уровнем профсоюзного членства от 80, 0% до 98% и уполномоченный представитель обкома в Энгельском районе.
В рамках социальной поддержки сотрудников ЛПУ в 50% коллективных договоров закреплено предоставление дополнительных выходных дней в случаях рождения ребёнка, регистрации брака, смерти близких родственников, в день Юбилея и т.д.
Значительное внимание Сергей Александрович уделил в своем докладе информационной работе. Информирование членов Профсоюза является очень актуальным и эффективным мотивационным инструментом. В этом «оцифрованном» мире, основной задачей Профсоюза на всех уровнях организации, является поиск наиболее эффективных способов и методов донесения до аудитории профсоюзной информации.
«Низкая информированность действующих и потенциальных членов Профсоюза – это реально существующая проблема, с которой мы ежедневно сталкиваемся в своей повседневной работе!».
В контексте этой темы Сергей Александрович остановился и на работе нашего Портала «Профмединфо», на странице которого и размещен данный материал.
                                        Профмединфо 2.jpg
Мне, как редактору этого ресурса, была приятна высокая оценка работы «Профмединфо». Свою деятельность информационно-новостной Портал начал 1 февраля текущего года, но и за это короткое время, благодаря руководству Профсоюза, его дружной команде, сумел завоевать симпатии и уважение довольно многочисленной аудитории.
Это вдохновляет и вселяет уверенность в хорошую перспективу развития и совершенствования «Профмединфо».
                                               Новости Профсоюза.jpg
                                                                       Телеграмм.jpg
Но, не сайтом, единым! С марта 2022 года начал свою работу Telegram канал Профсоюза. На сегодня размещено более 300 публикаций, которые посмотрело около 80 тысяч человек.
Также с 2022 года областная организация открыла свою страничку в социальной сети «ВК» на которой побывало более ста тысяч человек.
Наращивание своего присутствия в средствах массовой информации, соцсетях особенно важно для привлечения молодежной аудитории.
                                                                            Проф Гость.jpg
Для этого, «с целью повышения авторитета и влияния Профсоюза, придания значимости проблемам работающей молодёжи, по инициативе Молодежного совета Саратовской области было организовано дискуссионное мероприятие –« Prof-Гость» на котором его участники в возрасте до 35 лет смогли эффективно пообщаться в неформальной обстановке и обсудить самые актуальные вопросы на сегодняшний день – роста заработной платы, кадровой политики, привлечения молодых специалистов для работы на селе, профессионального выгорания медиков…».
В заключении, Сергей Александрович подчеркнул, что главное в деятельности Профсоюза - это работа!
Девиз нашей команды: «Быть первыми, никогда не останавливаться на достигнутом, двигаться только вперёд!».
Прекрасный девиз, прекрасной, дружной команды.
Что и было лишний раз доказано при организации и проведении такого сложнейшего и ответственного мероприятия, как VІ Пленум Профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации.
Как отметил ЦК Профсоюза, многочисленные делегаты и гости Пленума, Саратовская областная организация Профсоюза работников здравоохранения РФ организовала и провела Пленум на "ОТЛИЧНО"!
Благодарственное письмо в конец.jpg