29.03.2024 04:09
Налево пойдёшь в
От редактора

Налево пойдёшь в "частники" попадёшь...

563


Каждого мечтающего стать врачом на пути к диплому ожидает множество сюрпризов, больше плохих и очень нехороших. Государство готово бесплатно помочь в реализации профориентационной мечты, но под залог трёхлетней отработки за очень маленькую зарплату. Выпускники медвузов мечтают не о том, что им предлагает реальная практика.

Поставив на целевой набор, Правительство не надеется только им купировать недостаток врачей, поэтому осенью намерено получить от министерств новый план на 2024 год по усугублению бюджетного обучения. А как надеяться, если в прошлом году при квоте почти 15 тысяч удалось заполучить всего 8 026 целевиков - меньше 54%, тогда как общий набор во все мединституты - 33 тысячи. В новую приёмную кампанию уже 24 тыс. мест отдадут под целевиков, которых, напоминаем, в прошлом году едва-едва набрали 8 тысяч.

В половине специализаций клинической ординатуры 100% бюджетных мест отдаются целевикам, хоть до диплома доучится всего половина от принятых в вузы. На будущую приёмную кампанию Минздрав зарезервировал под целевиков 14 тысяч мест из 20 тысяч в клинической ординатуре. В ординатуру пойдёт каждый третий дипломированный целевик из оставшихся после отсева за неуспеваемость, а потом каждый шестой со всеми дипломами сбежит из наречённого ему ЛПУ. Сбежит и сотен тысяч рублей на штраф не пожалеет, потому что…причин бежать больше, чем остаться.

Во все времена студенты питали иллюзии о профессии, к диплому 15% понимают, что пролетели с мечтой и не намерены воспользоваться открывающимися возможностями, потому что завидные возможности достанутся родившимся в семьях профессоров и главврачей. Сын академика и руководителя крупного НИИ, за 6 лет не миновавший ни единой пересдачи всех предметов, станет академиком и получит папин институт. В моей группе был такой, преподы его стыдили, мол, будущий академик и директор не должен позволять себе неуспеваемости. Он позволял, потому что его профессиональная траектория определилась внутриутробно.

Исследование намерений выпускников Ставропольского медуниверситета выявило желание стать хирургом (12%), терапевтом (10,3%) или кардиологом (9,3%), но не дерматологом (0,5%), ВОП (0,5%), неврологом (0,7%), не говоря про труд физиотерапевта (0,4%) или патанатома (0,3%). Чесслово, какая-то загадка, что хотят быть терапевтами, но не узкими специалистами и ВОП. Не желают выучиться на рентгенолога (0,9%), когда в советское время в специальность брали исключительно по огромному блату.

В государственные ЛПУ намерена пойти только половина выпускников, хотя знают, что в частную клинику без опыта не берут, но каждый пятый надеется на чудо. Интересно, куда планирует трудоустраиваться каждый второй, если сразу же покинуть медицину намерены только 2,3%? Каждый третий хотел бы работать в стационаре, каждый шестой согласен на поликлинику, а остальные питают надежды на что-то эфемерное, что организаторы здравоохранения обычно характеризуют как «излишние претензии».

Однозначно, для всех 100% выпускников вузов и ординатур сюрпризом станет первая зарплата врача, такой они точно не ждали и даже не предполагали. Только это очень плохой сюрприз и большинство останется с ним на всю трудовую жизнь.

по материалам сайта "МирВрача"