19.04.2024 17:52
БЕДНЫЕ ГЛАВНЫЕ...
От редактора

БЕДНЫЕ ГЛАВНЫЕ...

505

Бедные главврачи
Исследование Сеченовки проверило удовлетворённость главных врачей своей должностью, большинству нравится - не зря добивались кресла. Нет удовольствия от зарплаты у 53% администраторов. С чего бы это, если главный имеет право на 8 средних окладов по ЛПУ, неужели платит себе по труду и справедливости?

На 25 российских врачей приходится по главному врачу, а всего их больше 28 тысяч. При такой популяции надзирателей и управителей ЛПУ странно, что всегда имеется повод укорить качество «подачи» обывателям услуг здравоохранения. Отечественный главврач – не имеющий хронических заболеваний мужчина 35-40 лет, любитель путешествий. Как выяснило исследование Сеченовки, две трети начальников миновали долгое восхождение по карьерной лестнице, из врачей «выскочив» в высокую должность. Три четверти главных довольны своим местом, но каждому второму не нравится зарплата.

Для понимания причин неудовлетворённости главврачей немного финансового анамнеза. В 2015 году активисты Общероссийского народного фронта, проверив зарплаты медиков 17 регионов, ошарашили соотечественников заработками главврачей – в 200 раз больше средней зарплаты подчинённых. Самый крупный оклад достался главному из Тувы – 5,41 млн ежемесячно, чтобы жил он по Авиценне: «Врач одевается в богатые одежды, носит дорогой перстень, имеет лучшего коня». В тот год средняя врачебная была 46 тысяч, но тувинские доктора вряд ли видели хотя бы половину.

По прошествии 4 лет после зарплатного откровения ОНФ, Вероника Игоревна, сопроводив возгласом «полное безобразие» сообщение об оставшихся мизерными окладах медиков, объяснила бездействие Минздрава по установлению справедливых окладов - расчёт методики доверен Минтруду. К 2019 году заработок главных уже «подровняли» до максимально восьмикратного к средней по ЛПУ. Сложно судить, как обстоят дела с доходами организаторов сегодня, президент указом №968 дал право не публиковать сведения о доходах «в связи с проведением СВО».

По Росстату, средняя врачебная сегодня 92 тыс. Например, доходы начальников ЛПУ Волгоградской области, раскрывших декларации 2022 года, не поражают, колеблясь около 80-100 тысяч, ТОП-5 в диапазоне 133,3 - 168,4 тыс., минимальная - почти вровень со средней врачебной по региону - 38 344 рубля. Разброс существенный, но в среднем доход начальства втрое выше докторского. Если врачу предложить зарабатывать как главный – будет рад. Опрошенные учёными Первого меда администраторы зарабатывают много больше подчинённых, но удовольствия от денег не имеют. Интересно, почему?

Для объяснения причин, обратимся к прошлогоднему опросу, проведенному учёными ФМБА. Тогда выяснилось, что главные много о себя мнят, но мало что умеют, потому что стратегически помыслить над профильным заданием получилось только у каждого пятого организатора, а более половины не показали «необходимых управленческих компетенций», сильно завысив собственные профессиональные навыки. Что можно сказать, если «не заелись». Предлагайте варианты.

По материалам сайта: "МирВрача"
фото из доступных источников