25.04.2024 14:29
ДЕНЬ АПТЕКАРЯ!
От редактора

ДЕНЬ АПТЕКАРЯ!

767

Портал "ПРОФМЕДИНФО" от души Поздравляет всех тружеников фармации с профессиональным Праздником!

Дата 19 мая была выбрана неслучайно. Именно в этот день в 1581 году по указу русского царя Иоанна IV Грозного на Руси открыли первую аптеку. Как и было положено в те времена, в ней не только продавали, но и изготавливали лекарства.
Профессия фармацевта весьма востребована. Чтобы убедиться в этом, достаточно пройти по улице любого города. На каждой улице вы обнаружите как минимум одну аптеку. Наряду с Китаем, Японией и США, Россия входит топ-10 стран по количеству аптек.

Раньше фармацевты и провизоры отмечали профессиональный праздник вместе со всеми практикующими врачами в День медика, который приходится на третье воскресенье июня. Потом торжество для работников фармацевтической отрасли перенесли на 15 октября.

Официальный День фармацевта в нашей стране появился совсем недавно. Предложение учредить новый профессиональный праздник было приняло в 2014 году на Всероссийском съезде фармацевтических работников. Окончательное решение утвердили 15.05.2021 года постановлением №736, которое подписал председатель Правительства России Михаил Мишустин.