23.04.2024 11:13
ТЁМНАЯ ПУЧИНА МЕДИЦИНСКИХ КАДРОВ
От редактора

ТЁМНАЯ ПУЧИНА МЕДИЦИНСКИХ КАДРОВ

811


На  встрече с губернатором Ростовской области президент повторил фразу, сказанную в августе 2020 года про последнее место по обеспеченности врачами.
коридор больницы.jpg

Лучше с врачебными кадрами не стало везде, и ничего не изменится, потому что на рабочем месте врач «закладывается» минимум за 6 лет. Почему не идут во врачи «по зову» Минздрава.
Правительство всё поставило на целевой набор, ещё бы, если в городах кое-как справляются с переброской потока пациентов от одного доктора другому, то 37 млн сельского населения всеми фибрами познают 60-80% дефицит медицинских кадров. Каждый четвёртый россиянин живёт в сельской местности и каждый четвёртый медработник тоже селянин, правда и врачей среди них всего четверть. Правительство намерено купировать недостаток врачей увеличением бюджетного обучения и до 1 октября ждёт предложения, чтобы реализовать их в 2024 году.
С этого учебного года в клиническую ординатуру по 49 специальностям из 93 на бюджет принимают только целевиков, целевую квоту загодя нарастили на треть. И на треть студенческих мест не смогли набрать абитуриентов. Нельзя сказать, что через 6 лет страна не получит 8,5 врачей, врачи будут, но не принуждаемые к отработке целевики, а свободно трудоустраивающиеся. С трудоустройством целевиков, на 100% которых рассчитывает Минздрав, не шибко складывается.
Простая арифметика. Диплом вуза в 2022 году получили 8 816 целевиков, 32% сразу пошли в ординатуру. Из выпускников вузов к работе приступили 63,5%, за вычетом 54 не прошедших аккредитацию и 23 перенаправленных по уступке права в «пропавших» числятся 324 молодых врача, из которых 30 официально расторгли целевой договор. В тот же год из ординатуры вышли 7 356 целевиков, но до обусловленного договором рабочего места дошли 84% молодых специалистов.

По дороге с исчезает 16% выпускников, вроде бы небольшие совокупные потери целевиков, но это каждый шестой, для которого держали место. «Недостаточно высокий процент трудоустройства выпускников 2022 года <…> обусловлен отсутствием в нормативных правовых актах 2015—2016 годов <…> жестких мер финансовой ответственности за неисполнение гражданином обязательств», - объясняет Минздрав.

В текущем году Госдума обещает принять закон об ужесточении ответственности, но заключенные на целевое обучение договоры будут действовать от 2 до 6 лет, и подавляющее большинство обучающихся откажется их переделывать. Будущие 6 лет каждый шестой выпускник будет отказываться от исполнения договора, а треть студенческих мест останется свободной. Не опрометчиво ли возлагать надежды на целевой приём как основной двигатель решения проблемы дефицита кадров?

В общем-то в живительную силу целевых договоров верят только верхи, сами целевики к сроку исполнения договора – к моменту трудоустройства чётко понимают, что попали и с трёхлетней отработкой, и с зарплатой, которая, по утверждению министра образования, «в среднем на 22,4% ниже», чем у свободного выпускника. Чего и удивляться, что абитуриенты отказываются от дискриминационного договора, а наш президент повторяет фразу о дефиците врачей.
полотенуа.jpg

По материалам сайта: "МирВрача"
фото В.Софьин