20.04.2024 04:09
О РОЛИ ПРОФСОЮЗОВ В ПОБЕДЕ НАД ФАШИСТСКОЙ ГЕРМАНИЕЙ
От редактора

О РОЛИ ПРОФСОЮЗОВ В ПОБЕДЕ НАД ФАШИСТСКОЙ ГЕРМАНИЕЙ

В эти дни Россия и всё прогрессивное человечество отмечает Великий День Великой Победы!
Мы все помним! Мы чтим память погибших в кровавых битвах за правое дело, а также всех, кто приносил на алтарь Победы все свои силы, знания и труд.
ВОВ 1.jpg
Нельзя не вспомнить и деятельность профсоюзных организаций в тяжелые военные годы.
22 июня 1941 года фашистские полчища вторглись на российскую Землю.
Буквально через несколько дней по указанию Сталина был сформирован правительственный Совет по эвакуации промышленных производств и учреждений с организации их активной работы в новых локациях. Его возглавил глава Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов Николай Михайлович Шверник.
шверник.jpgВОВ 3.jpg

С этого момента было предписано всем профсоюзным работникам считать себя мобилизованными для работы в условиях военного времени.
Работа профсоюзных активистов была далеко не безопасной. Многие были ранены или погибли в ходе эвакуации под бомбёжками вражеской авиации.
ВОВ 4.jpg
ВОВ 5.jpg

ВОВ 2.jpg
В годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945) главной задачей всех советских профсоюзов стала организация всесторонней помощи действующей армии и перестройка работы тыла.
Один только профсоюз «Медсантруд Центра» подготовил около 8000 медицинских сестер и около 9000 сандружинниц, а всего за годы войны с помощью профсоюза было подготовлено 30000 медицинских сестер.
ВОВ 6.jpg
Период Великой Отечественной войны вошел в историю советского здравоохранения и профсоюзов медицинских работников как одна из самых героических страниц.
После окончания Великой Отечественной войны на одной трети территории СССР нужно было заново создавать здравоохранение, но организации профсоюзов боролись не только за решение общегосударственных задач восстановительного периода, но и за улучшение условий труда и быта медиков, за налаживание социальной сферы. Это способствовало усилению их влияния и росту числа членов профсоюзов.
Трудно переоценить роль профсоюзных организаций в общем деле Победы.
Будем помнить и чтить Память о профсоюзных активистах и рядовых членов профсоюзов, отдавших свои жизни за правое дело Победы над фашисткой гадиной!
Сегодня, когда эта чёрная сила, смердящая ненавистью и алчностью пытается возродиться, Профсоюзы в первых рядах борьбы с фашизмом за Свободу и процветание нашей Великой России!

В. Софьин. Преподаватель СОБМК.
Член Саратовской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ

Источники: Сайт www. profmedinfo.ru В. Софьин "История профсоюзов  России"
А. Шершуков "Краткая история профсоюзов России" - М.: Редакция газеты "Солидарность" , 2020.- 136 с.
фото из свободных источников в сети