16.04.2024 16:32
Профсоюз работников здравоохранения и Минздрав России заключили отраслевое соглашение
От редактора

Профсоюз работников здравоохранения и Минздрав России заключили отраслевое соглашение

886

Подписание отраслевого соглашения с Профсоюзом работников здравоохранения состоялось в рамках расширенного заседания коллегии Минздрава России. Договор на 2023-2025 годы заключили министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и председатель профсоюза Анатолий Домников.

В документе предусмотрен целый ряд норм по улучшению социально-экономического положения работников здравоохранения. Например, повышенные доплаты и увеличение оплачиваемого отпуска за вредные условия труда, доплата до 100% за работу в ночное время и многое другое.
- Отраслевое соглашение играет ключевую роль в системе социального партнерства, Дело в том, что многие правила Трудового кодекса России могут быть применены только посредством соглашения, так как законодательство предоставляет лишь базовые гарантии и компенсации для работников, - заявил Анатолий Домников.

756069938721624.jpg
Михаил Мурашко отметил, что взаимодействие с профсоюзом для регионов и медицинских организаций является важным направлением работы, которому необходимо уделять особое внимание.
Действие соглашения распространяется на всех работников и работодателей учреждений, которые находятся в ведении Минздрава России, сообщили в профсоюзе.
blobid1595891933815.jpg

Выступая на расширенном заседании коллегии Минздрава, А.Домников подчеркнул, что важны любые меры поддержки медработников, которые помогут справиться с дефицитом кадров в здравоохранении. Забота о врачах и другом медперсонале — важнейшая государственная задача, потому что эти люди являются основой успешного функционирования всей системы.
Говоря о профсоюзной повестке, А.Домников остановился на подписанном отраслевом соглашении. По словам профлидера, документ позволяет значительно продвинуться вперед в решении проблемы дефицита кадров среди медработников. Тем не менее, существуют и темы для дальнейшего обсуждения и согласования.
Председатель профсоюза считает, что точками роста могут стать совместные выезды на места, где зримо видны не только все уязвимости, но и пути их купирования. Это продемонстрировали прошедшие зональные совещания. Изучение состояния дел вместе с Минздравом помогло устранить более 60 тыс. нарушений и выплатить работникам свыше 40 млн рублей.
Продуктивное социальное партнерство особенно видно в новых субъектах Российской Федерации. Отраслевые профсоюзы ЛНР и ДНР уже включены в реестр профсоюзной организации работников здравохранения. Предстоит дальнейшая работа по интеграции.
domnikov_31_20.jpg
А.Домников отметил, что у Минздрава должен быть сильный социальный партнер. И профсоюз все для этого делает, начиная с омоложения кадров и заканчивая развернутой информационной активностью на всех площадках и в социальных сетях.

Источник: "Медицинская газета" от 27.04 с.г.