20.04.2024 02:52
ПЕРСОНАЛИИ. Елена СМЕТАНИНА. Профсоюзный лидер!
От редактора

ПЕРСОНАЛИИ. Елена СМЕТАНИНА. Профсоюзный лидер!

Уже при первой встрече и знакомстве года три назад, я понял, что Елена Анатольевна Сметанина - заведующая ФТО Саратовского областного клинического госпиталя для ветеранов войн - очень хороший человек.
Это было в 2019 году, до пандемии. Преподаватель СОБМК Наталия Васильевна Шевченко, вместе со студентами колледжа, реализовывала чрезвычайно интересный и необычный проект -«Медицина и архитектура».
Главный врач госпиталя Евгений Петрович Ковалев (ныне главный врач ГУЗ "СГКБ № 1 им. Ю.Я. Гордеева") любезно разрешил нашей группе совершить экскурсию по уникальному зданию на ул. Соборной, великого Шехтеля.
Госпиталь 2.jpg

В качестве «экскурсовода» приставил к нам председателя профсоюзной организации и патриота госпиталя Елену Анатольевну.
2.jpg 6.jpg
Доктор не только показала нам роскошные интерьеры, любовно сохраняемые руководством госпиталя, но и красочно - с энтузиазмом, рассказала об истории медицинского учреждения, продемонстрировала документы и экспонаты музея.
5.jpg 7.jpg
В этом ей активно помогал Главный медбрат ГУЗ ОГВВ, выпускник СОБМК, Дмитрий Владимирович Черешнев.
                          4.jpg
Благодаря такой помощи и поддержки, материал получился интересным и полезным, причем не только для студентов, а от встречи с Еленой Анатольевной осталось очень и очень приятное ощущение знакомства с приятным и отзывчивым человеком.
И вот, вчера 26 апреля, по рекомендации  Председателя областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ Сергея Александровича Прохорова, встретился и побеседовал с Еленой Анатольевной Сметаниной.
Интервью 4.jpg Интервью 2.jpg
Должен сразу сказать - с большим удовольствием побеседовал, не скрою, любуясь этой красивой женщиной, с увлечением и жаром рассказывающей о профсоюзной работе в более чем полутысячном коллективе госпиталя.
Привожу стенограмму нашей беседы, причем, что удивительно – почти без купюр. Редко так бывает.
- Елена Анатольевна, вы довольно известный профсоюзный лидер в Саратовской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ, а первичная организация Областного клинического госпиталя для ветеранов войн является одной из лучших. Как это вам удаётся?
- Лучшая или не лучшая не мне решать. Это решают люди, решают члены профсоюза. Конечно, я бы хотела, чтобы люди, которые у меня в профсоюзе не только считали, что наша организация одна из лучших, но и прилагали к этому все возможные усилия.
- А что вы для этого делаете? Сами лично?
- Работаю, Василий Станиславович, работаю. И в первую очередь, глубоко убеждена, чтобы быть профсоюзным лидером, эффективным лидером – надо любить людей с которыми работаешь, ценить их и уважать. Если не так – ничего не получится! При этом надо людей принимать такими как они есть. Главное – эти люди надеются на тебя, хотят чтобы их выслушали, помогли. Даже совет, простое доброе слово для них бывает приятно и очень важно. Вся наша профсоюзная работа нацелена на то, чтобы членам профсоюза было комфортно работать и была возможность хорошо отдохнуть после работы, подлечиться, восстановится. Сами знаете какая сложная, трудная и ответственная работа у медработников – начиная с главного врача и заканчивая санитарочкой.
Всё это делается ещё и с такой целью, чтобы члены профсоюза не пожалели о своем членстве в профсоюзе.
- Теперь мне понятно, почему в госпитале такой высокий процент членства в профсоюзе – более 90%?
- У нас 96% от численности коллектива - члены профсоюза.
- Замечательно! А какова численность коллектива?
- 580 человек. При этом, имейте ввиду – госпиталь имеет несколько лечебно-профилактических подразделений, в разных районах города. Это усложняет работу.
- Но это не мешает вам собирать людей на собрания, мероприятия?
- Конечно. В каждом подразделении есть профбюро, люди, которые отвечают за профсоюзную работу. Активные, сознательные члены профсоюза. Мне везёт на хороших людей!
Интервью 5.jpg
- Думаю, Елена Анатольевна – это взаимное притяжение.
Смеётся,- Будем надеяться, что так.
- У нас налажена информационная работа. Мы всегда стараемся, чтобы члены профсоюза были в курсе всех событий в профсоюзной жизни. Очень много различного рода «Положений», которые помогают в работе профсоюзных организаторов, рекомендаций. Они хорошо помогают в работе. Руководство нашей Саратовской областной организации постоянно курирует нас, помогает и словом и делом!
Всю информацию стараемся донести до каждого члена профсоюза. Это помогает объективно оценивать и нашу деятельность, её объем, значимость.
- Я так понимаю, что вы неосвобожденный Председатель «первички»
- Да, конечно. Не освобожденный.
- И сколько времени приходиться уделять профсоюзу, помимо своей врачебной деятельности?
- Достаточно много. Задерживаемся на работе. Это не в тягость. Полезные дела делаются. Осознание этого помогает преодолевать усталость. Хотя есть, конечно, бумажная рутинная работа. Куда от неё денешься. Она везде. А главное – это борьба с несправедливостью!
- Скажите, а сами вы когда стали членом профсоюза?
- О! Это было так давно. Как поступила в Саратовский медицинский институт, в 1979 году так и стала членом профсоюза. Даже тот профсоюзный билет сохранила.
- А после окончания мединститута (ныне СГМУ им. В.И. Разумовского) где работали?
- После интернатуры пошла в ординатуру при НИИ Кардиологии у профессора Халфена. А после ординатуры пришла сюда. В начале – поликлиника. Затем – стационар. Короче, практически вся моя трудовая деятельность связана с Госпиталем. Тогда он назывался 1-я Областная больница.
- Про медицину всё ясно. Вы – человек на своем месте, человек медицины. А за что вы любите профсоюзную работу?
- Думаю, что профсоюз – это не работа. Профсоюз – это служение людям!
- Сколько же лет вы отдали этому служению?
- Практически 12 лет. Вышло это как-то случайно. Попросила выручить зам. По лечебной работе Людмила Николаевна Алипова. Я не хотела особенно, но вработалась. Поняла изюминку. Хотя и очень все не просто. Многообразие профсоюза, его значимость. Стало нравится.
- Ничего случайного не бывает. Людмила Николаевна не ошиблась!
С какими проблемами идут к вам в профсоюз, сотрудники, члены профсоюза?
- Проблемы самые разнообразные. Трудные жизненные ситуации. Юридические проблемы, экономические. Какие-то можем сами решить. Помогает Областная организация. Там прекрасные специалисты. Иногда приходят просто высказаться, выплеснуть эмоции. Выслушиваем, советуем.
- А дома, ваши семейные, как относятся к вашей сверх нагрузке, задержкам на работе?
- С пониманием. Поддерживают, помогают. Сочувствуют. Тем более,что мой дед по отцовской линии был Председателем профсоюзной организации Саратовского завода. Очень большого, по-моему - завода им. Ленина
- Хорошее слово «сочувствие». У вас, оказывается генетические, профсоюзные корни! Здорово! Тогда все понятно!
Приятно с вами общаться. Какие вы видите проблемы, сложности в профсоюзной деятельности?
- Проблемы есть, конечно. В частности, психологическая до известной меры. У обывателей, нередко формируется мнение, что профсоюз не «дотягивает», профсоюз нам обязан делать все, что мы захотим, решить все проблемы, залечить все язвы общества.
Я всегда на это говорю: Профсоюз – это мы. Мы с вами. И никто за нас делать ничего не будет! Профсоюз - это семья. И если в семье кто-то будет занимать иждивенческую позицию – то никакие проблемы и вообще ничего решаться не будет! Критиковать – это легче всего. И я уверена, что у профсоюза очень хорошие перспективы развития на сегодня. Я вижу эту положительную динамику!
- А кто ваши помощники? Команда?
- Безусловно! Без своей команды, одна - я ничего и ничто! Это в первую очередь Дмитрий Владимирович Черешнев, Кочергина Елена Юрьевна, это – Фролова Надежда Александровна! Замечательные люди! Честно говоря, нет ни одного человека в нашем большом коллективе, который не откликнулся бы на какую-то просьбу профсоюза. Всегда помогут. Будь то зав. Отделениями, администрация, медперсонал.
Всё что у нас делается хорошего – это заслуга в первую очередь, все сотрудников членов профсоюзной организации. Большое всем спасибо и низкий поклон!
- Вам, Елена Анатольевна, с моей стороны огромное спасибо, что сумели уделить мне внимание, в вашем плотном графике и в свою очередь низкий вам поклон за тот порой незаметный, но очень важный труд Профсоюзного лидера. Дальнейших успехов!
- Спасибо. Я тоже желаю Порталу «Профмединфо» творческих успехов и удач в информационной работе Саратовской областной организации Профсоюза работников здравоохранения! Информация – это всё!

Беседовал В. Софьин
фото автора