24.04.2024 17:57
ЛЕОНИД РОШАЛЬ. «ЧЕЛОВЕК БЕЗ ВОЗРАСТА»
От редактора

ЛЕОНИД РОШАЛЬ. «ЧЕЛОВЕК БЕЗ ВОЗРАСТА»


Рошаль 0.jpg
Сегодня День Рождения Человека поистине Вселенского масштаба.
27 апреля 1933 года в древнем русском городе Ливны появился на свет Леонид Рошаль -спасатель детскаих, да и не только детских жизней!
«Землетрясение в армянском Спитаке, теракты в Беслане и «Норд-Осте» на Дубровке, вооруженные перевороты в Румынии, Ираке, Чечне, Югославии, Каспийске, природные катаклизмы в Японии, Турции и Индии – это неполный перечень мест, где Леонид Михайлович Рошаль оказывался по зову сердца. Национальный «детский доктор» в экстремальных ситуациях, кода под угрозой находились сотни и даже тысячи жизней, смело становился не только универсальным профессионалом в области медицины, но и психологом, и переговорщиком, и заложником. Только вот о своих переживаниях, боли, чувстве вины и недоделанности всенародно знаменитый врач не рассказывает никому».
Отец Леонида – Михаил Филиппович был авиатором и не мыслил другой судьбы для сына как военной. Леонид же с детства мечтал стать хирургом. И стал им. Причем стал хирургом выдающимся!
«Он – внештатный детский пульмонолог Минздрава Московской области, профессор НИИ педиатрии РАМН, глава Международного фонда помощи детям при катастрофах и войнах, член Совета директоров Всемирной организации неотложной помощи и медицины катастроф, главный редактор издания «Детская хирургия», Президент Национальной медицинской палаты».
Источник: https://izhena.ru/zheny-i-deti-drugih-person/leonid-roshal-nacionalnost-i-lichnaya-zhizn-semya---zhe...
Наш скромный Портал искренне желает Леониду Михайловичу долгих плодотворных лет на благо Отечественного здравоохранения, всех маленьких пациентов, для которых Великий Педиатр сделал так много добра – вернул к жизни и здоровью!
РОшаль 4.jpgРошаль 5.jpg
РОшаль 2.jpg
Рошаль 0.jpg


фото из свободных источников в сети