28.03.2024 18:29
Лео Бокерия....
От редактора

Лео Бокерия....

517

Российских академиков в медицине больше 250, но народным достоянием стали профессиональные достижения единственного из всех. Он регулярный герой публикаций СМИ и новостей ТВ, великий хирург и учёный, для врачебного сообщества… Для врачей личность его неоднозначна, поэтому не избежать разбора анамнеза.
Информация о переводе академика Лео Бокерия из завотделением в заведующего по науке с отстранением от операций и назначением нового руководителя ОХЛИП просочилась в СМИ через 2 недели. Одно издание, ссылаясь на анонимные источники, сообщило, что «за неделю скончались пять человек и произошло это после операций, которыми руководил» сами понимаете кто, хотя мягкое «руководил» означает суровое «оперировал». Пациентов из отделения распределили по Центру, «в связи с проведением плановых мероприятий внутреннего контроля».
Изложенные факты нуждаются в проверке, но проверять деятельность такой величины вряд ли будут – не принято в Отчестве ревизовать «звёзды», да и сам академик с телеэкрана посоветовал «забыть» об отстранении и запрете на хирургическую деятельность. В себе академик абсолютно уверен, ведь только ему из 250 академиков удалось одержать победу в многих скандалах, инициированных сотрудниками Центра.
Научный центр академик Бокерия принял в свои руки 28 лет назад в смутном 1994 году, а первые публичные посягательства на его авторитет случились через 20 лет правления, когда анонимные авторы разослали коллегам знаменитого хирурга отчёт Центра о хирургической деятельности с очень неприятными цифрами смертности и отнюдь не инновационным списком вмешательств. Кто-то поверил статистике, но авторитет академику уронить не удалось.
На следующий год, как бы подтверждая неприятную статистику, из-под руководящего влияния академика ушли два хирургических светила, не преминув сообщить про набившую оскомину рутинную деятельность учреждения. Скандал быстро затух, а благодарные великому кардиохирургу обыватели получили счастливую возможность регулярно следить за его деятельностью по программам ТВ.
На следующий год – в 2017 работу Лео Бокерия прославила 200-страничная монография бывшего главного по математическому моделированию и мониторингу Центра «Многолетние ошибки лечения критической сердечной недостаточности и актуальные меры по их предупреждению». Разбора полётов не случилось, ибо страна не верит медицинской статистике по принципу «вааще».
Накануне пандемии – в ноябре 2019 года 80-летнего академика тихо перевели из директоров в завотделением, но скандал всё-таки вспыхнул под лозунгом «У нас тысячи 40-летних бездарностей и только один Лео Бокерия». Академику воздали почести назначением президентом Бакулевки. Благополучие продолжалось до 14 июня, хотя по результатам – толи пять, толи семь умерших за неделю после вмешательства кардиохирурга, это скорее медицинская трагедия.
Местные из Бакулевки поговаривают, что великий организаторский талант не сподобился совместится с хирургическим, но то ещё надо проверить, мало ли что говорят. Солнечное светило заходит по графику, человеческие светила часто не по своей воле покидают профессиональный небосклон. Что-то подсказывает, очень скоро российский народ узнает всё и вся о величии хирурга Лео Бокерия.
Академик не раз доказывал, что не покинет нас, и смеясь на Судьбой, воздвиг себе огромного размера богато инкрустированный золотом и мозаикой склеп на Троекуровском кладбище.

по материалам сайта "МирВрача"
фото из доступных источников в сети