20.04.2024 13:26
1 марта - День иммунитета
От редактора

1 марта - День иммунитета

565

Объявив студентам на лекции, что сегодня День иммунитета, спросил - как переводится термин «иммунитет» и что это такое. Услышал в целом правильные, обобщенные ответы. Народ грамотный, однако не все знают, что «иммунитет» переводится как «Освобождение».
Освобождение от генетически чужеродных агентов: клеток, тканей, органов других организмов, в том числе и вида Homo sapiens, бактерий, грибов, вирусов. От последних «освободиться» тяжелее всего – внутриклеточные паразиты!
Существует достаточно сложная наука – иммуногенетика, изучающая генетические аспекты выработки иммунитета, как врожденного (конституационального), так и приобретенного: искусственного (вакцинация) и, естественного, после заболевания.
Клеточный и гуморальный иммунитеты – надежные защитники нашего бренного организма, но и они могут не сработать, если сам человек, бывающий нередко совсем «неразумным» и очень часто агрессивно невежественным (яркий пример- социальная прослойка «антипрививочников), не подрывал его выработанные эволюцией механизмы, работу иммунокомпетентных органов.
К таковым относятся: вилочковая железа (тимус), лимфатические узлы, печень, селезёнка, костный мозг и тонкий кишечник.
Нетрудно догадаться, что длительный стресс, алкоголь, никотин, различные, модные ныне, вегетарианские диеты, «сыроедение», голодание, якобы «лечебное», но приводящие к дефициту витаминов, изменению аминокислотного баланса- нарушают гармонию работы иммунной систем.
Поэтому, начиная, с 2002 года, по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 1 марта отмечается Всемирный день иммунитета.
Это не очередной праздник. Цели и задачи проведения Всемирного дня иммунитета - разъяснить обществу, что такое иммунная система и какие способы ее укрепления существуют, информировать население о значении, особенностях функционирования иммунной системы; привлечь общественное внимание к проблемам, связанным с распространенностью различных иммунных заболеваний.
Что может служить первыми признаками снижения функциональной активности иммунной системы?
Частые простудные заболевания, герпес на губах, половых органах. Продолжительное повышение температуры, синдром хронической усталости, сонливость или бессонница, болевые ощущения в суставах и мышцах, частые головные боли, появление высыпаний на коже.
По данным ВОЗ - всего 10% людей обладают иммунитетом, который защищает их практически от всех заболеваний. Еще 10% имеют врожденный иммунодефицит: они болеют очень часто. У оставшихся 80% сила иммунной системы зависит от условий и образа жизни.
И ни в коем случае нельзя отказываться от вакцинопрофилактики, без достаточных на то оснований; исключительно по медицинским показаниям.
«Всемирный день иммунитета – это ещё одна возможность подчеркнуть важность и значимость здорового образа жизни. Своевременно корректируя нарушения иммунитета, можно предотвратить возникновение заболеваний многих органов и систем. Для хорошего самочувствия и правильной работы внутренних органов необходимо укреплять естественный иммунитет и проводить своевременную вакцинацию».
Разм на сайт.jpg

В. Софьин, к.м.н., доцент.
Преподаватель СОБМК