27.04.2024 17:19
Страшный Кракен плевать хотел  на санитарный щит
От редактора

Страшный Кракен плевать хотел на санитарный щит

683

Коронавирус достал, вот больше нет дел, как следить за его передвижениями? Сочувствуем народам, временно порабощённым коронавирусными частицами, но чесслово, параллельна вирусная повестка. Продолжаем спокойно переносить «ОРВИ и грипп», как болели до того десятилетиями. Забили и забыли!

Буквально ещё вчера Роспотребнадзор сообщал про отсутствие в Отечестве злополучного XBB.1.5 по имени Кракен, но вместе с уверенностью – служба всегда на чеку, выражал озабоченность, что «может появиться и в РФ, поскольку границы открыты, самолёты летают, люди активно перемещаются и обмениваются вирусами». На то он и вирус, что суждено ему всю жизнь распространяться, с октября должен был уже не раз добраться к нам из Нью-Йорка.
Вирусологами Вашингтонского университета Кракен обвинён в редкостной вирулентности: «Вот уже несколько месяцев мы не видели ни одного варианта, который распространялся бы с такой скоростью». ВОЗ озаботилась, как будто нет более актуального, а мутации всех потомков SARS-CoV-2 прямо исключение из исключений. Да и пусть бы самый заразный, за три года мир такого повидался, что Кракен ему на один чих.
Вариант XBB.1.5 за пару месяцев оседлал 28 стран, ведущих эпидемический учёт, и сколько-то как бы ведущих учёт. Каждый третий заболевший в странах Европы и Северной Америки обязан Кракену, но оказалось, что не все инфицированные умудряются заметить своё заболевание. Если бы не заявление начальников о «наиболее заразном подварианте коронавируса», люди бы спокойно болели ОРВИ, как до этого делали многие десятилетия.
Сегодня Роспотребнадзор распространил заявление, что наконец-то и мы сподобились: «Первый случай заражения вирусом субварианта Омикрона - XBB.1.5 “Кракен” был зафиксирован в Пензенской области <…> В настоящее время в РФ установлена широкая линейка разновидностей штамма Омикрон, но доминирующей остается линия Омикрона ВА.5. <...> Иные штаммы в последние месяцы зафиксированы не были». Если нашли в Пензе, в других местах тоже должен быть, потому что верифицируют не всех и каждого, а выборочно и по показаниям.
«Сейчас все бытующие варианты — это Омикроны и его “двоюродные братья”. И Кракен тоже. Пока, к счастью, не произошла мутация, которая привела бы, например, к появлению высокопатогенного штамма. Этого нет! Эволюция этого вируса пошла по пути “более заразный и менее летальный”. Вот все эти варианты подпадают под эту категорию», - успокаивает профессор вирусологии Алексей Аграновский
К чести Роспотребнадзора, в его заявлении нет призыва прививаться, хоть вакцин завались. Сам академик Александр Гинцбург не стал скрывать, что эффективность его детища Спутника против Кракена «пока не установлена», потому как для правильного вывода необходимо провести специальное и не быстрое исследование. Это так по-человечески, не лечить, когда лечить не надо и нечем.
По материалам сайта "МирВрача"
фото из открытых источников в сети