28.04.2024 02:59
На «нет врача» и ставки нет
От редактора

На «нет врача» и ставки нет

625

Если на вакантное место много лет не находится сотрудника, но работа выполняется, возникает вопрос о целесообразности существования пустующей должности. В некоторых регионах прибегли к радикальной борьбе с тяжестью кадрового дефицита – потихоньку и непублично изымают из штатного расписания «непопулярные» врачебные должности.

Рекрутеры с безнадёгой взирают на врачебные вакансии – крайне непопулярные у соискателей. Тройка самых невостребованных заявок работодателей: врач, дворник, токарь. На самом мощном сервисе поиска работы на 7 млн предложений пришлось 16 млн соискателей, то есть двое претендентов на одно рабочее место, стандартный норматив для рекрутера - не менее 5-6 резюме на одну вакансию. По врачам соотношение аховое – на одно предложение о работе приходится всего 0,8 резюме.
Murashko.jpg
Несмотря на запуск скоростной переквалификации любого врача в хирурга, страна вполне сносно уживается с 25-тысячным дефицитом врачей. «Сегодня мы вышли на устойчивую траекторию снижения смертности. Мы вернулись уже к показателям 2019 года. Ожидаемая продолжительность жизни увеличилась от конца 2021 года до сегодняшнего дня на 1,8 года», — сообщил Михаил Мурашко на обучающем вебинаре «Повышение доступности медицинской помощи в первичном звене здравоохранения».

Внезапно посыпавшийся на докторов «денежный (грибной) дождь», понятно, проблемы не потопляемых вакансий не решит, так же как не решит расширение целевой подготовки, создание медицинских факультетов при федеральных центрах и вообще где ни попадя. Дефицит неравномерен – в ЛПУ крупных городов большая часть вакансий распределена между тружениками, иногда и конкурировать за «четвертушку» приходится, в сельской местности и малых городках… привыкли к вечному отсутствию доктора.

«Новый "креативный" способ борьбы с кадровым дефицитом изобретён чиновниками от здравоохранения. Во многих регионах началась кампания по сокращению незанятых (вакантных) ставок в медицинских учреждениях. Меньше свободных ставок – меньше дефицит кадров в отчете! Гениально. Вот только, как стимулировать тех медиков, кто работает за себя и за “того парня (девушку)”, которых нет? Ведь соответствующего стимулирующего Фонда просто не будет! А перерабатывать за ту же зарплату будет не много желающих», – написал зампред профильного комитета Госдумы Алексей Куринный.

Верно подметил депутат, что желающих работать «за так» будет мало, значит, главврач вынудит работать без всякого на то желания, а только лишь за получение хоть каких-то стимулирующих к мизерному окладу. Пока власть главврача распространяется на назначение доктору зарплаты, всегда будет кому занять пустующий кабинет и выполнить вызов к больному.

Кстати, исторический пример пятикратного уменьшения востребованности врачей: при министре Голиковой дефицит врачей составлял 125 тысяч, при фактическом и регулярном убытке, о котором не раз говорил министр Мурашко, при самом Михаиле Альбертовиче недостаёт всего 25 тысяч докторов. Если уж с кадровым дефицитом российское здравоохранение исправно работает, то после волевого купирования ставок ничего не изменится, если отрезать по-тихому.