28.04.2024 13:49
ЧТОБЫ ПОМНИЛИ.  САПИН М.Р. Профессор анатомии
Чтобы помнили

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ. САПИН М.Р. Профессор анатомии

111

Одним из наиболее важных и интересных предметов для каждого студента-медика является анатомия. Этот предмет бесспорно важен для становления профессионального врача.
В коротком очерке я напомню об одном из корифеев отечественной анатомии.

Сапин и Глыбочко.jpg сапин со студентами.jpg атлас на сайт.jpeg
Речь пойдёт о докторе медицинских наук, академике РАН, заслуженном деятеле науки Российской Федерации, профессоре Михаиле Романовиче Сапине.
учебник prakticheskaya_meditsina.jpg    учебник.jpg
Большинство людей, связанных с медициной, знают его как создателя одних из самых лучших, а как следствие, популярных анатомических атласов и учебников.

Свой жизненный путь он начал 9 октября 1925 года в маленьком Украинском городке Середина-Буда.
В 1942 году, не закончив обучение в средней школе в городе Сумы, ушёл в Советскую армию воевать. Участвовал в боях с немецко-фашистскими захватчиками в разведке Сталинградского механизированного корпуса в составе 8-й Гвардейской механизированной бригады. Также участвовал в разгроме японской армии в 1945 г. в составе 1-го Дальневосточного фронта. За проявленный героизм награждён Орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу» и другими медалями. Школу (вечернюю) закончил в 1947 году, будучи военным.
Затем служил в особых войсках в Заполярье до 1950 года.
После войны, твёрдо решил связать свою жизнь с медициной, поступив в 1-й Московский медицинский институт им. Сеченова и успешно закончил его в 1956-м году, после чего продолжил своё образование.
В 1959 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Внутриорганная лимфатическая система надпочечников человека», в 1967 году — докторскую диссертацию на тему «Анатомо-функциональные исследования кровеносных сосудов надпочечников и роль надпочечных вен в оттоке адреналина». В 1988 году избран академиком АМН СССР.
Автор более чем 800 научных работ (лично и в соавторстве), 24 монографий, более 30 учебников и пособий для ВУЗов, техникумов и средних школ. В том числе по проблемам функциональной анатомии лимфатической системы и желез внутренней секреции. Создал целую научную школу анатомов, под его руководством и при его консультации защищено более 100 диссертаций, в том числе 64 докторских, более 70 кандидатских.
Скончался Михаил Романович 20 марта 2015 года во время лекции в Первом МГМУ им. И. М. Сеченова, на 89 году жизни.

sapin_mr-1536x1137.jpg
 25 марта состоялось прощание и похороны на Троекуровском кладбище города Москвы.
Михаил Романович внёс неоценимый вклад в воспитание нескольких поколений врачей, фельдшеров, медсестёр и акушерок как России, так и в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Автор:
Кашаев.jpg
Ильдар Кашаев, студент 6-го курса педиатрического факультета
СГМУ имени В.И. Разумовского