26.04.2024 11:35
ЧТОБЫ ПОМНИЛИ. Профессор ЗАХАРОВ Игорь Александрович.
Чтобы помнили

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ. Профессор ЗАХАРОВ Игорь Александрович.

«Кто-нибудь услышит,
Вспомнит и напишет-
Кто-нибудь помянет
Нас с тобой…».
К. Симонов

                                                   «Он жил обгоняя время».
Держу в руках книгу с таким названием, в полной мере отражающим судьбу человека, которому посвящен этот уникальный труд. Уникальный уже потому, что и личность Игоря Александровича Захарова уникальна, а судьба его великолепна и к горькому сожалению – трагична!
Уникальная книга 1.jpg
Всего 39 лет было отпущено Игорю Захарову Земной жизни. Он ушел на пике своего интеллектуального подъёма, профессиональной карьеры, жизненного успеха! Сейчас ему было бы 57 лет и легко представить каких высот, во многих сферах, он к этому времени, несомненно бы достиг! Грустно это сослагательное наклонение – безнадёжно!
Я не могу себя причислить к друзьям или даже хороших знакомых профессора Захарова Игорь Александрович. Когда он поступил в Саратовский медицинский институт, я уже читал лекции на потоке лечебного факультета, на котором учился студент Игорь Захаров.
Студент.jpg
Несомненно, он обращал на себя вниманием и своим, не по годам, импозантным видом, интеллектом, открытостью, естественно блестящей успеваемостью. Учился не просто легко – непринуждённо! Но всегда на «отлично»!
В дальнейшем, в «лихие 90-е», судьба несколько раз сводила нас по разным поводам и я до конца своей жизни буду благодарен Игорю Александровичу всего лишь за один совет – предостережение, из тех – которые дорогого стоят. Всего-то и сказал,- «Не надо этим заниматься, Василий Станиславович, поверьте мне – не надо». К счастью своему – поверил!
Кафедра .jpg Горчаков.jpg
Неслучайно, сразу после окончания с отличием, медицинского института в 1989 году, Игорь Захаров, по рекомендации ректора СМИ В.Ф. Киричука и замечательного профессора Горчакова Льва Григорьевича ( в моей судьбе он тоже сыграл немаловажную роль), становится ординатором кафедры социальной гигиены и организации здравоохранения.
После окончания ординатуры Игорь Александрович приступил к работе в одной из первых, в новой России, страховой медицинской организации «Медстрах».
Медицинское страхование, как обязательное, так и добровольное, было на тот период, социально-экономического развития страны, таким новым делом, что только умные и всесторонне грамотные и очень ответственные люди, смогли бы внедрить эту систему в практическое здравоохранение, не затронув интересы простых людей.
«В связи с этим в 1993 году по приглашению ректора СМИ профессора В.Ф. Киричука и первого проректора профессора И.А. Зайцевой, Игорь Александрович принимает участие в создании кафедры медицинского страхования и хозяйственной практики в здравоохранении, руководителем которой он и становится…».
(источник: книга: «Игорь Захаров. Он жил, обгоняя время». Изд. Саратовский государственный технический университет. 2007 год; тираж 400 экз.).
На адаптацию советской системы здравоохранения Саратовской области к работе в новой социально-экономической формации в формате ОМС ушло два года – 1992 – 94, но я, изучив множество материалов того времени, убежден, что если бы не высочайший интеллект Игоря Александровича, его образованность, энергия и честолюбие, реализация Закона РФ «О медицинском страховании…» в нашем регионе затянулась бы на более длительное время с многочисленными «перекосами» и «перегибами». Именно в этот период, Игорь Александрович нажил множество, мягко говоря, недоброжелателей.
Доклад.jpg
Игорь Александрович чётко понимал, что государственная система здравоохранения, прекрасно работающая при «развитом» социализме, в условиях становления рыночной экономики, практически «недееспособна».
НЕ все просто.jpg
Он начинает ускоренными темпами создавать научную базу формирования страховой медицины.
В 1994 году И.А. Захаров защищает диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук на актуальнейшую на тот момент тему: «Научно-методическое обоснование программы подготовки медицинского учреждения к работе в условиях обязательного медицинского страхования» под научным руководством профессора Н.Г. Веселова.
В 1986 году Захарову было присвоено ученое звание доцента на кафедре медицинского страхования.
В 1997 году И.А. Захаров защищает диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук (на тему «Научное обоснование оптимизации планирования и финансового обеспечения региональных систем оказания медицинской помощи», научный консультант проф. В.С. Преображенская), а в 1998 году ему присваивается ученое звание профессора по кафедре экономики, управления здравоохранения и медицинского страхования
И здесь будет вновь уместно процитировать отрывок из Книги: «…свои научные идеи Игорь Александрович держал в голове. Его детище – это методологические подходы к управлению качеством медицины. (от автора – Боже мой! Как это актуально ныне! Как нам не хватает таких масштабных интеллектуалов как Игорь Захаров!).
При его многоплановой работе ему мало приходилось сидеть за письменным столом. Готовиться к лекциям он начинал заранее. Лекции читал вдохновенно, на одном дыхании. Он умел так просто преподнести сложную проблему, что все невольно задавали вопрос, а почему же у нас в жизни все по-другому?».
Жажда мироустройства, создания социальной справедливости не позволила ему остаться в стороне от тех глобальных перемен, которые буквально бурлили в то неспокойное и не многим понятное время. Захаров всё понимал! В 1996 году стал депутатом Саратовской городской думы первого созыва, а в 2000 году заместителем главы городского самоуправления - секретарём Думы!

Сегодня далеко не все довольны страховой медициной. Как пациенты, так и медицинские работники. Причин тому множество. Не всё просто. Не всегда объективно! И в который раз повторю – как нам не хватает такого человека, каким был профессор, доктор медицинских наук, организатор здравоохранения, государственный деятель - Игорь Александрович Захаров и боюсь -долго не будет! Пришло время «двоечников» и «троечников»! Пришло поколение, у которого мало охоты к учению, кропотливому и въедливому труду, работе, охоты к освоению профессии, но желающего много получать, именно получать. а не зарабатывать деньги, деньги, деньги!
Впрочем, это уже почти другая история!
Долгая вам память, Игорь Александрович!

Биография И.А. Захарова хорошо изложена в обзорной статье его учеников и соратников - И.Г. Новокрещеновой и И.В. Новокрещенова: «ВКЛАД ПРОФЕССОРА И.А.ЗАХАРОВА В РАЗВИТИЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ОБЩЕСТВЕННОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДРАВООХРАНЕНИЕ» И СТАНОВЛЕНИЕ КАФЕДРЫ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ И ФАРМАЦИЕЙ» и в уже упомянутой книге – «Игорь Захаров. Он жил, обгоняя время. – Саратов: Изд-во СГТУ, 2007. – 260 с.».

Портреты.jpg

фото из книги:"Игорь Захаров Он жил, обгоняя время"