19.04.2024 04:54
ЧТОБЫ ПОМНИЛИ. Главный Врач. СИРОТИН Пётр Кузьмич.
Чтобы помнили

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ. Главный Врач. СИРОТИН Пётр Кузьмич.

На сайт Шехтель.jpg На сайт Карниз.jpg
фото В. Софьина
Это здание, творение, как полагают великого Шехтеля, является архитектурной жемчужиной Саратова, весьма богатого на архитектурные памятники.
Шехтель на сайт.jpg Архитектор Шехтель Фёдор Осипович (1859-1926гг.)
Не многие знают, что до революции этот изящный особняк, возведенный в 1910 году, принадлежал саратовскому миллионеру Рейнике, но большинство обывателей старшего поколения помнят, что за Липками, на Соборной, уютненько размещалась Областная больница №1.
Попасть в её комфортные палаты было не так просто, так как больница была «партактивской», то есть обслуживала партийную и хозяйственную номенклатуру города.
Справедливо будет отметить, что в неё госпитализировались и ветераны Революции и Великой Отечественной Войны.
На сайтПациенты.jpg
Излишне говорить, что медицинские кадры подбирались тщательным образом, высочайшего профессионального уровня.
Больных регулярно консультировали доценты и профессора Саратовского медицинского института, ведущие специалисты других медицинских учреждений города и даже медицинские светила из Москвы.
Естественно, что при таком особом статусе, фигура руководителя, главного врача, имела особый вес и значимость. Несомненно, что и ответственность была колоссальная!
Не каждому под силу, хотя главные врачи нашего отечества люди особого сорта, к которым вполне подходит строка известного стихотворения, - «Гвозди б делать из этих людей: Крепче б не было в мире гвоздей!».
Почти четверть века, с 1971 по 1993 года Первой Областной больницей успешно руководил Пётр Кузьмич Сиротин.
На сайт в кабинете.jpg
В 1993 году больница была перепрофилирована в Областной госпиталь ветеранов войн.
Ныне это Саратовский областной клинический госпиталь для ветеранов войн. 1 ноября 2017 года на фасаде госпиталя была установлена мемориальная доска Петру Кузьмичу.
На сайт 3.jpg фото из свободных источников в сети

На сайт Ковалев.jpg На сайт Прохоров.jpg

Главный врач Госпиталя Евгений Петрович Ковалёв (ныне главный врач 1-й городской клинической больницы) отметил, что для сотрудников медучреждения Петр Сиротин — пример профессионализма и чуткого отношения к человеку.
«Мы с уважением относимся к памяти Петра Кузьмича и во многом стараемся следовать его примеру», — отметил Евгений Ковалёв.
Племянница Петра Кузьмича Нина Николаевна, поведала присутствующим:
«Пётр Кузьмич умел чувствовать боль другого человека. За это его уважали люди, он пользовался огромным авторитетом, где бы ни работал. Человек с активной жизненной позицией — он был первым во всём. Мы всегда будем помнить его добрые дела, равняться на него и в профессии, и в жизни».
Пётр Кузьмич Сиротин родился 10 ноября 1928 года в с. Дергачи в семье медицинских работников. Окончил Пугачевскую фельдшерско-акушерскую школу и получил назначение в фельдшерско-акушерский пункт села Ваулино Золотовского района. В 1961 был назначен заведующим ФАП.
В 1969 году окончил Саратовский медицинский институт, был принят на должность врача-уролога в Саратовскую областную больницу № 2.
До 1970 года работал в различных медицинских учреждениях Саратова. В декабре этого же года назначен главным врачом городской поликлиники № 3, в мае 1971 года — главным врачом Областной больницы № 1, которой руководил в течение 22 лет.
На сайт.jpg На сайт Обход.jpg
фото из музея Госпиталя, любезно предоставленные Е.А. Сметаниной
Под его руководством одно из старейших медицинских учреждений города успешно развивалось.
Руководство больницы очень бережно относились к зданию – архитектурному шедевру. Можно смело сказать, учитывая, печальный опыт других архитектурных памятников (достаточно вспомнить Парсамовский роддом), что именно благодаря Сиротину, мы имеем возможность и поныне любоваться этим старинным зданием.
Чтобы разгрузить старый корпус, в 1976 году был построен и введен в эксплуатацию новый 4-х этажный корпус стационара, который в настоящее время успешно функционирует как многопрофильное лечебно-диагностическое учреждение, отвечающее всем современным требованиям к лечению больных.
В этом тоже немалая заслуга главного врача Петра Кузьмича Сиротина, деятельность которого отмечена высокой правительственной наградой – орденом «Знак Почёта», а сам он останется в памяти современников, как пример верного служения долгу врача-организатора, порядочного и доброго Человека.