28.04.2024 18:56
Профессор Трубецков о необычном музее...
ПрофМед - Лекторий

Профессор Трубецков о необычном музее...

104


Sebastian-Niedlich.jpg
Нет, я вполне понимаю, что это изображение не является шедевром мировой скульптуры, сопоставимым с произведениями Микеланджелло, Кановы, Матвеева, Дакометти и Мура.
Имена привожу для того, чтобы обозначить, что я не полный идиот и знаю хотя бы по именам тех, кто вроде как являются действительно великими скульпторами.

А этот замечательный экспонат обнаружен мной в музее гигиены в Санкт-Петербурге.
2f41d4830340307f28522220eb135e0f.jpg 80_full.jpg
 Несколько слов о музее. Расположен он совсем рядом с Невским, если пройти небольшой квартал по Садовой и повернуть направо на Итальянскую улицу в Шуваловском дворце. Музею без малого 90 лет и организован он для санитарного просвещения населения.
muzey-gigieny-countryscanner-12.jpg
Среди прославленных экспонатов – чучело собаки академика И.П.Павлова. С фистулой и всякими другими атрибутами изучения рефлексов.
Темы отражают приоритетность задач в разные периоды истории: от профилактики вшивости до СПИДа.
Фотографировать в музее категорически запрещено, но на этот один кадр я получил разрешение.
Врач за микроскопом.jpg

В углу стояла одинокая гипсовая скульптура. Автор Л.Шулькевич, название «Врач за микроскопом». Все правильно – после появления целлюлярной патологии Вирхова и до появления доказательной медицины врач зачастую совмещал практику с научной деятельностью и получал индивидуальный опыт, разглядывая при большом увеличении то, что оставалось от пациентов. За короткий промежуток времени тогда было сделано множество открытий на клеточном уровне, определены локальные проявления заболеваний. И одновременно, вероятно, окончательно утрачен целостный взгляд на человека.
И вот тут следует обратить внимание на самое любопытное в скульптуре. Несмотря на название, врач, сидя за микроскопом, глядит не в окуляр, а смотрит препарат, что называется, «навскидку», разглядывая его целиком. И без увеличения, очевидно.
 Когда-то я был застигнут в подобной позе заведующим кафедрой гистологии во время экзамена, на что профессор ухмыльнувшись спросил: «Митохондрии рассматриваете, молодой человек?».
 Для того, чтобы в просветительских целях жест врача был понятен массам, заботливой рукой музейщика произведение скульптора улучшено внесением в композицию настоящего стекла - учебного препарата. Кажется, там была голова москита.
Учитывая явную несоразмерность врача и препарата, скульптура превращается в своеобразный коллаж, современный арт-объект. И его задача уже не напоминать о доблестном научном труде медицины, а скорее продемонстрировать тоску по холистическим подходам в условиях фрагментации дискурса. В том числе и медицинского.

Алексей Трубецков
Трубецков.jpg
фото В.Софьина