28.04.2024 21:46
Доктор Светлана Сергеева:
ПрофМед - Лекторий

Доктор Светлана Сергеева: "НЕЖЕЛАННАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ?"

99

Геном каждого человека уникален. Безусловно, есть кластеры генов, повторяющиеся во многих поколениях родственников. На протяжении огромного периода времени, буквально «от сотворения мира», формируются определенные особенности человека, сохраняя некоторое единство родственников. Какие-то признаки утрачивались, какие-то формировались в зависимости от условий жизни. То есть, для каждого организма проводится огромная, не совсем доступная человеческому сознанию, работа природы по созданию наиболее качественного генетического материала.
А теперь подумаем, возможно ли, чтобы прерывание беременности, а другими словами, уничтожение результатов своеобразной, сверхточной, тысячелетней селекции человеческого генетического материала, прошло бесследно для женского здоровья? И физического и психического? Как если б звуки рок-музыки ворвались в мелодии вальса, так срывается исключительно тонкая настройка гормонального фона женщины.
Эти нарушения проявятся в проблемах гинекологии: расстройства менструаций, недостаточное или избыточное содержание женских половых гормонов, что вызовет снижение иммунитета, формирование кист придатков, опухолей матки, воспалительных процессов, нарушения формирования полноценного эндометрия. Внутренняя оболочка матки – эндометрий принимает плодное яйцо и обеспечивает его питанием. Если он формируется неправильно, и значит, недостаточно кровоснабжается, то при следующей беременности, если она наступит, сформируется нарушение маточно-плодового кровотока. А в таких условиях рождение здорового ребенка, практически, не возможно.
Нарушение иммунитета и гормонального фона могут явиться причиной обострения различных не гинекологических заболеваний. Возрастает риск или утяжеляется течение: рака молочной железы, нарушений сердечно-сосудистой системы, возможно развитие инсулинзависимого сахарного диабета с сосудистыми осложнениями, рака яичников или эндометрия, развитие эпилепсий в следующую беременность., трофобластической болезни, со злокачественным течением, артериальной гипертензии более 160/100 и более, злокачественных опухолей печени (гепатоцеллюлярная карцинома) с фиброзом печени, тяжелого, декомпенсированного цирроза печени, ИППП, серповидноклеточной анемии, инсульта, тромбоцитарных мутаций, туберкулеза генитального и экстрагенитального. Прерывание желанной беременности, чаще всего сопровождается сильнейшим эмоциональным переживанием, а с учетом перечисленных осложнений и психологической травмой. Напряжение нервной системы женщины способствует нарушению менструального цикла, и снижению иммунитета. Порочный круг замыкается. Итогом часто бывает бесплодие. И длительное дорогостоящее лечение, без гарантий на излеченность.

Возможность иметь беременность с благополучным ее завершением, дана далеко не каждой женщине. Многие семейные пары, добившиеся в жизни надежного финансового положения и карьеры, годами проходят лечение, тратят баснословные суммы, чтобы иметь возможность забеременеть и выносить ребенка.
И если, беременность наступила, во что бы то ни стало, сохраните беременность. Поскольку, аборт – это искусственное или самопроизвольное прерывание беременности с высоким риском осложнений для здоровья женщины и ее будущих детей. И, как видно из выше изложенного, риск настолько велик, что имеет смысл, заблаговременно, хорошо позаботиться о надежной контрацепции, дабы избежать нежеланную беременность
И никогда не сталкиваться с выбором оставить или нет будущего малыша. Пусть все дети будут желанными.

Врач акушер-гинеколог Сергеева Светлана Николаевна
ime2.jpeg

Об авторе:
Сергеева Светлана Николаевна – врач акушер-гинеколог, окончила Саратовский Медицинский Университет в 1988г. Клиническую ординатур в 1996-1998гг, на кафедре акушерства и гинекологии педиатрического факультета у, Светлой Памяти, профессора А.Е. Сумовской, научный руководитель Л.А. Бухарова. Около тридцати лет проработала в Саратовском районе, с 2010г по 2017гг, районным акушером-гинекологом. В настоящее время работает в Саратовском Медицинском Научном Центре Гигиены Федерального Бюджетного Учреждения Науки «Федеральный Научный Центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения» Федеральной Службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.