26.04.2024 04:40
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА: «Болезнь Боткина»
ПрофМед - Лекторий

АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА: «Болезнь Боткина»

1409

Большинство образованных людей, не обязательно медиков, знает, что «Болезнью Боткина» называется «Вирусный гепатит А».
Боткнин.jpg
Трудно переоценить роль Сергей Петровича Боткина в развитии Отечественной медицины. Наш Портал, в свое время, писал об этом великом враче, «опередившем свое время». Обязуемся вновь опубликовать этот материал на страницах обновленного сайта «Профмединфо» Саратовской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ.

                                                                                                 Доктор Щевелева.jpg
А пока обращаемся к врачу-инфекционисту СОИКБ, Щевелевой Татьяне Николаевне, с просьбой рассказать о вирусном гепатите А.

      "Действительно, ещё в 1865 году, Сергей Петрович Боткин описал данное заболевание, которое до него считали "желудочно-кишечным катаром",  с механической задержкой желчи.
Должна заметить, вероятно, это не случайно – именно в этом году, Сергей Петрович выступил инициатором создания "Эпидемиологического общества".
Целью этого новаторского, по тем временам, объединения врачей было изучение распространения таких инфекций- как чума, холера, дифтерия, тиф, натуральная оспа, по причине которых умирали тысячи людей.
Именно, в ходе своих эпидемиологических наблюдений, Боткин пришел к выводу, что источником «желудочно-кишечного катара» является загрязнённая еда, то есть - отнёс эту нозологию к инфекционным болезням. Впрочем, это больше относится к истории медицины. Продолжаю.
Что на сегодня известно о Гепатите А и насколько он опасен?
Возбудителем гепатита А является вирус, относящейся к пикорновирусам. Это РНК -вирус, имеющий один антиген, который и обнаруживается в фекалиях больного. Его так и называют – «фекальный антиген». Его обнаружение говорит о продолжающейся репликации (размножении) вируса в клетках печени – гепатоцитах. Из печени антиген с желчью поступает в кишечник и затем выделяется с экскрементами. В сыворотке крови обнаруживаются антитела – HAV.
Эпидемиология, то есть распространение этого вида гепатита, (насчитывается, в настоящее время, несколько генотипов) типично для антропонозных (человеческих) инфекций, с заражением алиментарным путём – еда, вода, грязные руки, посуда грязная и так далее. Нередки, как спорадические случаи, так и эпидемическое распространение. Опасная тенденция к этому наблюдается в настоящее время. Этому способствует высокая контагиозность инфекции. При этом, источниками являются больные Гепатитом А, независимо от клинических проявлений и даже при отсутствии манифестации.
Хочу остановиться поподробнее на путях передачи инфекции по степени их актуальности.
1. Самый распространённый: «фекально-оральный». Передача вируса с пищей и водой. Вспышки гепатита нередки в местах, где в водопровод попадают сточные воды. Аварии канализации, водопровода. Об этом надо помнить! Опасны плохо оборудованные или не контролируемые родники в окрестностях города. Кстати, очень популярные среди населения.
2. Парентеральный – при переливании инфицированной крови. В настоящее время это, практически, исключено.
3. Контактный – при тесном контакте с инфицированным человеком.
4. Половой. Описаны случаи заражения гепатитом А при орально-генитальном сексе.

Как быстро развиваются проявления гепатита А? Инкубационный период от 7 до 45 дней.
Классическая желтушная форма возникает у 10% инфицированных и имеет чёткую цикличность течения со сменой преджелтушного, желтушного и восстановительных периодов.
В остальных случаях могут наблюдаться безжелтушные формы, субклинические и инаппарантные.
Гепатит А серьёзное заболевание, при котором выявляется значительное повреждение печени, но, что интересно не приводящее к циррозу или хроническому гепатиту (Ш.Шерлок, Дж. Дули «Заболевания печени и желчных путей»).
                                                                              Руководства.jpg Пенза 14.jpg
Продолжительность зависит от многих факторов. Желтуха длится 42-110 суток и может сопровождаться синдромом холестаза - зудом кожных покровов.
В целом, прогноз благоприятный. Во всяком случае, в нашей СОИКБ, в 100% случаев пролечивание завершается полным выздоровлением.
Однако, это не означает, что можно легкомысленно относиться к своему здоровью и не соблюдать элементарные правила гигиены.
Достаточна эффективна и вакцинация против гепатита А. Она особенно показана в группах риска, к которым относятся лица, проживающих в районах с плохим санитарно-гигиеническом состоянием.
Показана тем, кто отправляется в различные экстремальные путешествия, районы боевых действий, экспедиции.
Отмечаю, что риск инфицирования гепатитом А повышен у школьников и персонала детских и медицинских учреждений, работников пищевой промышленности и водоканала.
К группе риска относят также лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией.
                                                                                1613016480_simptomy-zheltuhi.jpg

Редакция «Профмединфо» благодарит доктора Щевелёву Татьяну Николаевну, врача-инфекциониста 3-го ВИО Саратовской Областной Инфекционной Клинической Больницы.
Это уже не первая мини- лекция доктора, и мы надеемся, что не «крайняя», и наши читатели узнают ещё много интересного и полезного.

фото из доступных источников в сети и В. Софьина