19.04.2024 10:30
В. Софьин. История секса. Лекция № 6 «Средние века. Часть 1»
ПрофМед - Лекторий

В. Софьин. История секса. Лекция № 6 «Средние века. Часть 1»

Не сомневаюсь, что мои любезные слушатели хорошо учились в школе и помнят из уроков истории, что «Средневековье» - это период развития человеческого общества, занявший более 1000 лет, где-то с 500 лет нашей эры и соответственно, до 1500 года.
Много чего было за этот приличный кусок времени, но у обывателей он в основном связан с ведьмами, вампирами, инквизицией, открытием Колумбом Америки, Крестоносцами и прочими житейскими мелочами.
Что самое главное произошло в то мрачноватое время?
ср века 4.jpg ср века 3.jpg
Самым главным и восхитительным явлением Средневековья, случившееся, правда ближе к его завершению – это признание в женщине Человека!
До этого «Человеками» были только особи мужеского пола, что повелось ещё от Ветхого Завета. «Адам» переводится как «Человек», а «Ева» (Хава), всего лишь на всего - «Дающая жизнь», да и то, греша при этом безбожно, за что церковью была не любима и отвергаема. Впрочем, об этом говорилось на прошлой лекции.
В Части первой настоящей беседы, мы поговорим о сексуальных отношениях людей в Раннем Средневековье. Источники, а ваш лектор практически не пользуется интернет-ресурсами, - только монографии и учебные издания, список которых будет приведён в конце курса, утверждают, что трудно установить, когда точно и каким образом, «женщине позволили включиться в человечество».
Известно, что ещё в начале XII века женщины были призераемы, как существа склочные и безмозглые. Интересно при этом отметить, что призераемы были не только мужчинами, но не редко и друг другом.
К сожалению, это имеет место быть и в наше время.
История отношений между мужчинами и женщинами, а также история признания женщины Человеком – это в первую очередь история Инквизиции. Сам термин «inquīsītiō» означает «розыск, расследование» и расшифровывается как - «Святой отдел расследований еретической греховности».
Цели и задачи были одинаковые – разоблачение ереси, путем допросов с применением изощрённых пыток, из которых особо любимыми были сексуальные перверсии и надругательства над гениталиями, как наиболее чувствительными частями тела, как мужчин, так и женщин. Чаще женщин. Женщины были любимыми объектами инквизиции. Логика столь же проста, сколь и безумна с современных позиций, хотя, опять-таки, и ныне имеет место быть. Что такое «ересь»? Это сознательное, злостное уклонение от… (нет ни от налогов, за это тогда на костер не отправляли. Только в яму)….злостное уклонение от канонических установок христианского учения. А кто за этим стоит? Разумеется, товарищ дьявол, посланниками которого на земле являются, помимо разных там чернокнижников, астрономов, медиков, журналистов и «революционэров», обыкновенные ведьмы, которых в то время было пруд пруди, только успевай дровишки в костер подбрасывать.
К Бэр.jpeg Карл Бэр Яйцеклетка.jpg
A propos! Последний костер инквизиции прогорел в 1838 году! 19-й век, между прочим! Просвещённый! Карл Бэр уже яйцеклетку успел открыть! Сожгли, правда, не женщину, а какие-то книжки по биологии. Не знаю точно, но скорее всего, методические разработки по лекциям на тему эволюционного учения. Вероятно, цикловой комиссии не понравились.
Очень быстро ребята из следственных отделов научились определять ведьм. Наиболее достоверным признаком принадлежности к «нечистой силе» были родинки. Особенно родинки в «зоне бикини».
ср века 8.jpg
Подозреваемую, а в такую категорию несчастная могла попасть по любому гнусному доносу «куда надо», немедленно раздевали до гола, быстренько брили и затем очень тщательно изучали каждый сантиметр поверхности тела.
ср века 9.jpg
Сами понимаете, что очень часто инквизитор находил невусы (метки дьявола) и с криком «Эврика!», волок «служанку дьявола» вначале на суд, а затем или живьём в могилу на глубину не менее двух с половиной метров, или на костер, что конечно, было гораздо эффектней, хотя экономически не выгодно. Энергоносители и тогда стоили не дёшево. Здесь, несомненно, надо обратиться к основной «методичке» трудолюбивых инквизиторов, а именно -«Молоту ведьм», в подлиннике: "Malleus Maleficarum, Maleficas, & earum hæresim, ut phramea potentissima conterens", что переводится как "Молот Ведьм, уничтожающий Ведьм и их ереси, подобно сильнейшему мечу», из которого следует, что этим ребятам не был чужд гуманизм.
Как правило, они практиковали то, что сейчас называется «сотрудничеством со следствием». Жертве задушевно предлагали выдать всех знакомых еретиков, ведьм колдуний, вампиров и прочих порождений дьявола. Хорошо зная, что её ждет, ведьма шла на «сотрудничество» и быстренько «сливала» всех, кого знала и не знала. Правда, её это всё равно не спасало от душеочищающего костра.
ср века 5.jpg
Парадокс заключался ещё и в том, что упорствующая подследственная, не сознающаяся в своей принадлежности к ведьмам, не выдающая своих подружек с мётлами тем более считалась виновной, так как выдержать зверские пытки (звери, простите!) можно было только при помощи дьявола! Только нечистая сила могла помочь быть нечувствительной к боли и страданиям, да ещё при этом умело притворяться, что им очень больно и не комильфо. Однако и в этих случаях, палачи в рясах не могли отказать себе в удовольствии замучить жертву до смерти. Правда, за смертельный исход ругали. На костер надо было отправлять живьём.
Вот такая была обстановочка, которая делала сексуальную жизнь населения средневековой Европы крайне напряжённой, если не сказать, опасной.
Речь идёт именно о Европе, как наиболее цивилизованной в то время части света. Что творилось у разных там викингов, славян, азиатов и китайцев, вы узнаете в одной из следующих лекций, если, конечно, захотите.
Почему опасной? Да всё потому, что секс, по-прежнему, считался посланным сатаной.
ср века 12.jpg
Поэтому легко было в то время попасть под подозрение принадлежности к тёмным силам, занявшись любовью где-нибудь в монастырском саду, под яблоней (не дай Бог!) или в поле, в густой ржи. Приятно и удобно! Но, если вдруг ударит засуха, то сладкую парочку вполне могли обвинить в этом природном катаклизме и отволочь в инквизицию. Ну, а дальше – дело техники. Или если вдруг приспичит в хлеву! А затем свиньи или рогатый скот погибнут. Ясное дело! Чумка там, ящур и прочие микробиологические глупости, ни при чём. Проделки ведьм, верных служанок дьявола! Нет сомнений!
                       Инкуб 1.jpg Инкуб.jpg
Кстати, и сами бесы, в дальнейшем их стали называть инкубами, нередко вступали в половую связь с девушками и женщинами. Отсюда, вероятно, и выражение «бес попутал». От таких соитий на теле женщин оставались различные непотребные отметины в виде следов копыт или кошачьих лап и, естественно, воспоминания, причем, не всегда неприятные. Дьяволы были весьма умелы в любовной технике и неутомимы, как орловские жеребцы. Единственно, что мешало полному кайфу при оргазме, так это ледяная температура спермы пылкого инкуба. Возможно вам будет интересна цитата из сочинений известных инквизиторов Я. Шпренгера и Г. Инститориса, - «Демон-инкуб для ведьмы действует всегда видимо, так как вследствие заключенного между ними договора ему нет необходимости приближаться к ней невидимым. Что касается окружающих, то часто многие видели, как ведьмы лежали на спине, оголенные ниже пупка, и, придав ногам соответствующее непотребству положение, двигали бедрами и голенями, в то время как демоны-инкубы действовали невидимо для окружающих, хотя в конце акта от ведьмы поднимался в воздух совершенно черный пар, но это случалось очень редко...».
«Молот ведьм» настоятельно рекомендовал женщин, заподозренных в сексе с демонами, сажать на кол. Эта экзекуция называлась «пытка бдением».
на кол.jpg ср века 7.jpg
Не буду травмировать вашу бедную психику описанием узаконенного садизма тех времен, отголоски которого, увы, дошли и до наших.
И завершить лекцию хочу упоминанием об одном обычаи, непосредственно связанным с институтом брака и сексуальными традициями средневековья, а именно, - «Право первой брачной ночи». Зародившись в самом начале феодализма, в Европе, этот милый обычай сохранился в некоторых странах вплоть до 19 века.
В чем заключалась эта традиция, понятно. Невеста, точнее уже законная супруга, вместо того, чтобы после свадебного банкета, отправиться с новоиспеченным мужем на брачное ложе, в собственную спальню, или там номера гостиницы или, ещё лучше, купе вагона СВ, была вынуждена, чаще всего силой, провести ночь с гнусным феодалом, который был ей даже не представлен и не мылся добрых полгода, как минимум.
Какой смысл? Вот вопрос! Как ни странно, однозначного ответа нет. Сваливать всё на похоть хозяина или начальника новобрачного не совсем верно. Всё пришло, опять-таки, из глубины времён. Элементы жертвенности! Девственность приносили в жертву богам (Богу), при этом исполнителем являлись или сам жрец, служитель культа или, в дальнейшим, какой-то влиятельный член… общества.
По другой версии, обычай подкреплял, весомо причём, право собственности феодала на всё, в том числе и тело невесты, точнее новобрачной. При этом, он на утро давал «счастливому» мужу характеристику его молодой жены и соответствующие рекомендации, за которые, нередко, требовал отдельную плату.
Не так уж редки были случаи, когда тиран, «не раскушав», требовал повторной экспертизы и проводил с молодой, чужой женой ещё несколько приятных ночей. Как дальше жили молодые супруги можно только догадываться!
О времена! О, нравы!

фото и рисунки из доступных источников в сети