28.04.2024 22:57
Спец репортаж

"МАЛ ЗОЛОТНИК, ДА ДОРОГ"! АО «Медтехника».

"МАЛ ЗОЛОТНИК, ДА ДОРОГ"! АО «Медтехника».
85 лет славной истории и безупречной репутации! 100% членства в Профсоюзе работников здравоохранения РФ! Дружный коллектив! Высококлассные специалисты! Востребованность!
Вот такой маленький анонс.
Кон 20231212103651.jpg
Предприятие ЗАО «Завод «Медтехника» основано в декабре 1938 года в формате небольшой ремонтно-хирургической мастерской аптечного управления.
Располагалась она тогда на улице Приютской, ныне улице Комсомольской, 45.
Основными видами работ мастерской были заточка хирургических инструментов их никелировка. Оборудование было незатейливым, техника простая, но в условиях дефицита хирургического и прочего медицинского инструментария, объем работы случался  очень большим. Предприятие расширялось. Стало выпускать нестандартную медицинскую аппаратуру, приборы для научных исследований, даже специальную мебель. Осуществлялся ремонт аптечных весов. Предприятие, единственное в городе занималось изготовлением очков. Численность работников на тот момент составляла около 60 человек.
В 1964 году ремонтно-хирургическая мастерскую  переименовали в предприятие «Росмедтехника» по ремонту и монтажу медицинской техники ЛПУ города и области.
Мастерская стала заниматься не только ремонтом и техническим обслуживанием медицинской аппаратуры, но также изготовлением отдельных видов оборудования для обеспечения средств малой механизации в лечебных учреждениях, производством зубопротезных механизмов.
На территории Саратовской области было организовано 4 филиала и 15 пунктов технического обслуживания.
В 1978 году мастерская была переименована в завод «Медтехника», на котором был размещен государственный заказ на производства механизмов для аппаратов УВЧ-66 для всей страны, именуемой тогда – СССР.
В 1989 году численность работников превышала 200 человек.
В 1994 году завод «Медтехника» был переименован в ТОО «Медисар», а в 1995 году стал ТОО «Завод Медтехника».
В бурные, непонятные 90-е, когда многие предприятия города рушились, госзаказы резко сократились, предприятие выжило и не только благодаря своей востребованности, но и сплоченному коллективу с активной профсоюзной организацией и умелому, волевому руководству директора Артемовой Татьяне Ивановне, которая вот уже четверть века эффективно управляет своим «хозяйством», тесно и плодотворно сотрудничая с первичной профсоюзной организацией.
Директор 2023 08 29 09 02 57.jpg 
Директор Артёмова Татьяна Ивановна  

В канун Юбилея редакция Портала побеседовала с Председателем «Первички» Олесей Алексеевной Маркеловой.

председатель олеся .jpg
- Олеся Алексеевна во-первых, поздравляем с Юбилеем и желаем творческой и эффективного долголетия уникальному предприятию АО «Медтехника»!
- Спасибо. Вашему Порталу, на который мы регулярно заходим, также успехов и новых читателей! Спрашивайте. Ничего не утаим!
- Сколько на сегодняшний день сотрудников предприятия и сколько из них членов профсоюза?
- Основных, не совместителей – 68 человек и все они члены профсоюзной организации.
- Прекрасный показатель! Как вам это удалось?
- Это, не сразу так сложилось. Коллектив молодой и далеко не все понимали значимость профсоюза в жизни рабочего человека. Только к началу 23 -го мы ситуацию привели к нынешнему показателю.
- Каким образом?
- Провели хорошо подготовленное профсоюзное собрание. Народ пришел весь. Объяснили цели, задачи профсоюза, его большие возможности , при минимальных затратах самого члена профсоюза. Эффект был ошеломляющий! Сразу хочу отметить. Наш «Коллективный договор» участвовал в конкурсе и занял почетное третье место!
                                 Диплом .jpg Благодарности.jpg
- С какими проблемами, вопросами идут сотрудники предприятия в Профсоюз?
- По трудовому законодательству о нас проблем нет и не было. Всё нормально и с заработной платой и трудовым взаимоотношениями. В связи с этим, в основном личные какие-то проблемы, бытовые, педагогические и прочее. Помогаем чем можем. В целом, наша организации развивается. Где-то даже совершенствуется. Новые сотрудники сразу вступают в профсоюзную организацию. Директор, Татьяна Ивановна Артёмова много нам помогает.
- А какие взаимоотношения с руководством предприятия, директором?
                                                  Руководство 20230829090227.jpg
- Руководство предприятия тесно и плодотворно сотрудничает с профсоюзной организацией, дотирует все мероприятия, особенно детские и связанные с обеспечением многодетных семей. Завод, не смотря на собственные трудности, оказывает материальную помощь школам района, финансируя покупку спортинвентаря и ремонт классов.
В школах – интернатах, в домах престарелых и инвалидов специалисты завода бесплатно производят ремонт и наладку медицинского и прочего оборудования.
АО «Медтехника» принимал активное участие в Национальном проекте «Здоровье! И был награжден Почетной грамотой Министерства здравоохранения.

Завод заслуженно имеет множество благодарственных писем от лечебных учреждений, учебных заведений, Совета Ветеранов и администрации города и Кировского района.
Со своей стороны автор хочет выразить запоздалую благодарность предприятию и лично его замечательному специалисту Руковишникову Владимиру, к сожалению, ушедшего из жизни, так именно ему и заводу, обязан в техническом обеспечении экспериментальной части диссертационной работы и получения патента на изобретение.
Низкий поклон!
Наш Портал «Профмединфо» Саратовской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ искренне желает предприятию АО «Медтехника» в Юбилей, дальнейших успехов на благо развития и укрепления материальной базы нашего регионального здравоохранения!

Фотозарисовки трудовых буден АО "Медтехника"
                                Работа 2023 08 29 08 4633.jpg Работа 2 20230829084754.jpg
                               Работа 1 20230829084747.jpg Начальник 20230829084934.jpg
                                За работой 2023 08 29 08 44 14.jpg

фото автора