29.04.2024 00:53
ДАРТС. НЕИЗВЕСТНОЕ ОБ ИЗВЕСТНОМ
Профсоюзное единство

ДАРТС. НЕИЗВЕСТНОЕ ОБ ИЗВЕСТНОМ

Во второй день долгожданной весны, в Большом зале Федерации профсоюзных организаций Саратовской области состоялся турнир по Дартсу.
Как всегда хорошо организованный спортивный Праздник прошел увлекательно, в напряженной борьбе и с пользой для здоровья всех участников и зрителей, эмоционально «болевших» за своих спортсменов.
Это 64 члена Профсоюза из 32 лечебных учреждений нашей области и города.
                                                             Дартс профсоюз 1.jpg
Перед началом состязаний, Председатель Саратовской областной организации профсоюза работников Здравоохранения РФ, Сергей Александрович Прохоров напомнил участникам правила и пожелал всем успехов и положительных эмоций, что как известно, является залогом здоровья.
Дартс профсоюз.jpg Дартс профс 5.jpg
Дартс очень популярная игра в нашей стране и всегда входит в соревновательный «репертуар» спортивных состязаний самого различного уровня!
Между тем, далеко не все знают историю возникновения этих состязаний. Сайт «Профмединфо» Саратовской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ решил сделать маленький исторический экскурс, используя вполне доступные, открытые источники в сети. Кого всерьёз заинтересует история Дартса, легко найдет более фундаментальные и обширные сведения в Саратовской областной научной библиотеке.
Итак. Название «Дартс» происходит от английского «darts» то есть - «дротики»
В прошлом использовались различные виды мишеней и правил, в настоящее время термин «дартс» обычно относится к стандартизированной игре с определёнными конструкцией мишени и правилами.
Игра зародилась довольно давно, где-то лет триста тому назад на Британских островах. Одна из легенд гласит, что игра возникла среди солдат. Скучающие между сражениями воины, чтобы поддерживать свою спортивную форму и глазомер бросали арбалетные стрелы в днище бочки или в поперечное сечение бревна. В сухом дереве от попаданий образовывались трещины, создавая «сектора».
«Первые изготовленные для игры дротики были вырезаны из дерева, наконечник был покрыт свинцом для утяжеления, а оперение было сделано из пера индейки. Такие дротики делались во Франции и стали известны как «французские дротики». В 1906 году был зарегистрирован патент на металлическое древко дротика, однако дерево широко применялось вплоть до 1950-х годов. Первые металлические дротики были изготовлены из дешёвой и легкоплавкой латуни. Изготовленные из дерева древки стали делать с учётом металлического навершия, а оперение стало бумажным. Такая конструкция сохранялась до 1970-х. С началом применения пластика древко и оперение стали изготавливать как отдельные части конструкции, хотя и монолитные пластиковые модели тоже изготавливались».
Название мишени (англ. dartboard) может происходить от названия поперечного сечения дерева. Её старое название — «butt», обозначающее поле для тренировки в стрельбе из лука. Этот английский термин, в свою очередь, происходит от фр. but — ‘цель’. По другой версии, французское происхождение названия может означать, что первоначально мишенью для дартса было дно бочки из-под вина.
Считается, что стандартная разметка с сектором «20» на вершине была создана в 1896 году плотником из Ланкашира Брайаном Гамлином. Однако многие другие конфигурации также использовались в различных местах на протяжении многих лет.
Ныне, это всемирно популярный вид спорта, доступный любому человеку, независимо от пола и возраста.
Разумеется есть и профессиональный дартс. Соответственно профессионал называется дартсмен.
Дартс прф 2.jpg Дартс профс 4.jpg
В Россию дартс пришел в конце 90-х. Первый чемпионат России прошёл в апреле 1992 года.
В 1995 году была организована Национальная Федерация Дартс России (НДФР), которая по настоящее время контролирует развитие профессионального дартса на территории Российской Федерации.


https://www.youtube.com/watch?v=xD3M6M99W2k

фото М. Бондаренко и из свободных источников в сети